Главная / Книги месяца / Эссенциализм. Мы созданы в игре и для игры. Книга июня 2022

Эссенциализм. Мы созданы в игре и для игры. Книга июня 2022

Эссенциализм. Мы созданы в игре и для игры. Книга июня 2022

Эссенциализм. Мы созданы в игре и для игры. Книга июня 2022Еще раз утвердился в этом, прочитав книгу Грега МакКеона “Эссенциализм. Путь к простоте”. Когда мы были детьми, никто не учил нас играть. Это получалось естественно и интуитивно. Вспомните, как радуется младенец, когда мама показывает ему “козу”, или как веселятся дети постарше, играя в “верю не верю”. Или представьте себе ребенка в состоянии потока, когда тот строит для себя целое королевство из старых картонных коробок.

Помню, как до 5-го класса я после школы вместо продленки играл в солдатиков. Строил крепости. Разыгрывал баталии. И вырабатывал командный голос… Ответ на вопрос: “Кем хочешь стать, когда вырастешь?” – был для меня очевидным. Конечно же, военным…

 

Игра: порадуй внутреннего ребенка

Особое место в книге “Эссенциализм. Путь к простоте” отведено игре. Игра расширяет сознание и помогает создавать свежие идеи. Или видеть старые задумки в новом свете. Делает нас более любознательными, настроенными на инновации, вовлеченными в процесс. Игра стимулирует размышления и исследования тремя основными способами:

1. Увеличивает спектр доступных нам альтернатив. Она помогает увидеть возможности там, где мы их не замечали. И проследить закономерности в неожиданных местах. Благодаря игре мы отказываемся от старых установок и становимся более восприимчивыми к новым идеям.

Игра открывает нам доступ к собственному потоку сознания. Альберт Эйнштейн однажды сказал: “Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению”.

2. Игра – лекарство против стресса. Это очень важно, так как стресс не только вредит вашей продуктивности, но и блокирует творческую, исследовательскую способность нашего мозга. Игра обращает этот процесс вспять. Результат виден почти сразу же. Напряжение уходит, возвращается способность мыслить и исследовать.

3. Игра оказывает положительный эффект на исполнительские функции мозга. К этим функциям относится планирование, определение приоритетов, предвидение, делегирование, принятие решений, анализ. В общем, почти все виды деятельности, которыми должен владеть успешный менеджер.

 

Эссенциализм. Мы созданы в игре и для игры. Книга июня 2022

Игра стимулирует участки мозга, ответственные как за логическое мышление, так и за свободное, неограниченное познание. Неудивительно, что многие великие открытия были сделаны как раз в процессе игры. По словам психиатра Эдварда Хэллоуэлла: “Во время игры Колумб понял, что Земля круглая. Во время игры Ньютон увидел яблоко на дереве и сформулировал закон всемирного тяготения. Уотсон и Крик играли с различными формами ДНК, пока не наткнулись на двойную спираль. Шекспир всю жизнь играл пятистопным ямбом. Моцарт, кажется, не прожил ни минуты своей жизни без игры. А мысленные эксперименты Эйнштейна еще раз доказывают, что наш мозг создан для того, чтобы играть”.

 

Об игре, работе и тренажерах Soft Skills

Инновационные компании поняли огромную важность игры для нашей жизни. Так Дик Костоло, СЕО Twitter, предпочитает веселые игры и ведет в своей компании занятия по творческой импровизации.

Другие играют с оформлением офисов. Например, дизайн-компания IDEO проводит заседания внутри микроавтобуса. В коридорах Google можно увидеть что угодно, вплоть до динозавра, покрытого розовыми фламинго. Художники анимационной киностудии Pixar оформляют свои офисы как хотят. 

Есть компании (более 200 в 10 странах), которые внедрили в системы корпоративного обучения тренажеры Soft Skills в формате настольных игр. И играючи прокачивают навыки сотрудников. Управление, продажи, лидерство и клиентский сервис. Делают это без отрыва от основной деятельности, без привлечения внешних тренеров и без дополнительных финансовых вложений. Как выразился Фарид Гарипов, СЕО Toruda, “Тренажеры – это курсы MBA, упакованные в коробку. Просто. Понятно. И увлекательно!”.

Путь к простоте может привести вас к многим личным открытиям. Обязательно прочтите книгу “Эссенциализм. Путь к простоте”. Она изменит вашу жизнь. Она про стратегию отбрасывать все ненужное. И концентрироваться только на важном. Отделите самое важное от бесполезного. Отбросьте то, что вам мешает. И действуйте, прилагая меньше усилий к выполнению задач. 

 

Читайте также:
Вверх