Главная / Лидерство и эффективность / Как отказать красиво и с достоинством? Учимся медленному “ДА” и быстрому “НЕТ”

Как отказать красиво и с достоинством? Учимся медленному “ДА” и быстрому “НЕТ”

Как отказать красиво и с достоинством? Учимся медленному “ДА” и быстрому “НЕТ”

Как отказать красиво и с достоинством? Учимся медленному "ДА" и быстрому "НЕТ"Говорить “Нет” – это способность лидера. Умение отказать – это не просто второстепенный навык. Сначала, как и с любой способностью, наш опыт ограничен. Мы новички в умении отказывать. Затем узнаем пару основных приемов. Делаем ошибки. Учимся на них. Придумываем новые методы. Продолжаем практиковаться.

Ниже приведены варианты, которые целесообразно включить в свой “репертуар отказов”. Вы легко справитесь практически с любой просьбой, поступившей от кого угодно, и сделаете это красиво и с достоинством.

 

📌 Неловкая пауза

Используйте свое молчание в качестве инструмента. Работает только лицом к лицу. Когда вас просят о чем-то, сделайте небольшую паузу. Посчитайте мысленно до трех, прежде чем вынести решение. Или подождите, пока другой человек сам заполнит возникшую пустоту.

 

📌 Мягкое “нет” (или “нет, но”)

Недавно получил письмо с приглашением выступить на региональной конференции. С темой, не входящей в сферу моих интересов. Я ответил: “Спасибо. Прямо занят в нескольких консалтинговых проектах. Начиная с осени с удовольствием рассмотрю возможность сотрудничества по следующим темам (… список). Буду признателен, если о мероприятиях вы уведомите за месяц”.

 

📌Позвольте мне сначала проверить свое расписание”

Эта фраза дает вам время, чтобы подумать и в итоге ответить, что, к сожалению, ничего не получится. И позволяет вернуть контроль над собственными решениями, вместо того чтобы необдуманно соглашаться на любую просьбу.

 

📌 Пользуйтесь автоответами в электронной почте

Получить автоответ, когда кто-то в отпуске, командировке или просто отсутствует на рабочем месте, – естественно и ожидаемо. И это наиболее социально приемлемое “нет” из всех возможных. Люди не говорят, что не хотят ответить на ваше письмо. Они всего лишь дают понять, что не могут ответить в течение определенного времени.

 

📌 Ответьте начальнику: “Да. И что мне исключить из числа приоритетных задач?”

Отказать вышестоящему руководству для многим покажется почти немыслимым. Однако, соглашаясь, вы подвергаете риску свою способность максимально вкладываться в работу. Напомните шефу, чем вам придется пренебречь в случае согласия, и предоставьте ему самому искать компромисс.

 

📌 Используйте фразу: “Пожалуйста, воспользуйтесь X. А я готов сделать Y”

Например: “Вы можете взять мой автомобиль в любой момент. Я прослежу, чтобы ключи и документы были на месте”. Вы сообщаете о том, чего не будете делать, но выражаете отказ с точки зрения того, что готовы выполнить.

 

📌 “Я не могу этого сделать, но X, вероятно, заинтересуется”

Ваша помощь бесценна, но зачастую просьбы людей таковы, что их не волнует, кто именно помогает – лишь бы помогли.

Интересно, а как отказываете вы?

 

Читайте также:
Вверх