Главная / Лидерство и эффективность / Как использовать стресс для решения проблем?

Как использовать стресс для решения проблем?

Как использовать стресс для решения проблем?

Как использовать стресс для решения проблем?Жизнь в условиях неопределенности, риска, давления времени и обстоятельств. COVID и удаленка. Специальная военная операция и всевозможные санкции. Слом привычных устоев. Поводов быть “выбитым из колеи” предостаточно. Поэтому умение управлять своим стрессом, эмоциональным состоянием и жизненным тонусом – ключевой навык, определяющий профессиональную эффективность каждого из нас.

Если вы руководитель, держать стресс под контролем особенно важно. Вспоминаю бородатый анекдот. Почему полковники никогда не бегают? В мирное время – это выглядит смешно, а в военное – приводит к панике подчиненных. Так и с любым лидером: он должен продуктивно и целесообразно действовать, использовать стресс для решения проблемы, а не для выплескивания эмоций.

 

Никогда не верьте первой стрессовой реакции!

Выбор мозга — что опасно, а что неопасно — ненадежен. Нужно проверить информацию, понять свои цели в ситуации и определить ресурсы. Конечно, в сложной ситуации хочется опустить руки и просто паниковать. Но стресс поможет, только если волевым усилием направить его куда-то. Если вы этого не сделаете, реакции организма будут примитивными: бей, беги или замри.

Большинство современных стрессовых ситуаций требуют совсем другого! Для них важно присутствие духа — умение не отключать те зоны мозга, которые отвечают за рациональный контроль ситуации и волевые действия.

 

Выключаем стресс, включаем разум

Чтобы вернуть свой мозг в реальность и обмануть инстинкты, полезно в аналогичных ситуациях задать себе несколько отрезвляющих вопросов:

Что конкретно поменялось в моей жизни? Насколько это критично?
В чем конкретно приходится себе сейчас отказывать?
Почему из всех сценариев я выбираю самый негативный?
Стоит ли текущая ситуация моих переживаний?
Помогают ли эти переживания в принятии решений?
Какие действия стоит предпринять вместо страданий?

Задавайте себе эти вопросы, когда возникают сложные ситуации. Они позволяют “приземлиться” и подумать. И найти решение.

 

Читайте также:
Вверх