Главная / Лидерство и эффективность / Перестаньте планировать на год вперед

Перестаньте планировать на год вперед

Перестаньте планировать на год вперед

Перестаньте планировать на год впередКак мы обычно начинаем год? Ставим перед собой большие цели, рисуем амбициозные планы, выделяем ключевые показатели для оценки результата. Затем все это разбиваем на кварталы, месяцы, дни недели. Декомпозируем большую цель, дробя ее на шаги и действия, и вносим в расписание. Вроде бы всё отлично.

Но… уже к концу января вдруг понимаем, что начинаем отставать от графика. И нельзя сказать, что это нас как-то сильно беспокоит. Впереди еще целых 11 месяцев, успеем. К концу первого квартала отставание от намеченных сроков еще увеличивается. Тоже не страшно. Еще уйма времени, наверстаем. И утешая себя такими мыслями, мы день за днем проживаем весь год.

 

В жизни должно быть место подвигу!

Наверное так считают те, кто потом, в конце года, стремятся выполнить всё, что не успели сделать ранее. И последние пару месяцев становятся просто горячими. Получить годовой результат за ноябрь – декабрь. Умеем, любим, практикуем.

Такой подход, к сожалению, поддерживается многими компаниями. “Включается” предновогодняя гонка – все стараются закончить проекты и завершить важные дела. Приближение дедлайна усиливает мотивацию и добавляет адреналина в кровь.

Конец года – это финишная прямая. Скоро наступит час Х, который позволит измерить величину успеха или глубину провала. Отчетный период все ближе. Надо еще поднажать… и выполнить план.

На самом деле это очень большая иллюзия – думать, что мы способны резко повысить нашу продуктивность. На какой-то, очень короткий период, это, возможно, и сработает. Если же в таком авральном режиме трудиться несколько недель, то можно выгореть. Думаю, это не тот результат, к которому мы бы хотели прийти.

 

Жизнь “на потом”

В начале года мы ошибочно считаем, что у нас еще очень много времени. И действуем, исходя из этого расчета. На самом же деле год принесет результаты, если эффективным будет каждый момент времени, каждая неделя.

Годовое планирование как бы откладывает нашу жизнь на потом. Самые сложные и неприятные задачи летят в долгий ящик. А мы живем и добиваемся успеха здесь и сейчас! Нельзя тратить свое время зря.

Вы можете со мной поспорить, что многие компании используют планирование на год и добиваются заданных показателей. Но я уверен, они способны на большее. Да и в современных реалиях, когда все меняется слишком быстро, планировать на 2-3 месяца вперед – более выигрышная стратегия.

 

1 неделя = 1 месяц

Попробуйте планировать из расчета: одна неделя – это один месяц. Разделите время на периоды, короткие спринты. Это позволит вам сосредоточиться на важных факторах, с помощью которых вы повысите свою результативность и, в конечном итоге, доход.

Представьте, что ваш “год” – это 12 месяцев. На самом же деле это всего лишь 12 недель. Такой подход позволит:

    • Поймать ощущение успеха за более короткое время. Короткий год дает достаточно времени для того, чтобы завершить запланированные дела, но не выгореть.
    • Вовремя понять, что вы транжирите временной ресурс на всякую ерунду.
    • Сосредоточиться на действительно важных делах и проектах.

Каждые 12 недель вы начинаете всё заново. И если у вас что-то не получилось в прошлом году, соберитесь с силами и начните снова. А если год был хорошим, то у вас есть все шансы закрепить успех.

И обязательно после каждого 12-ти недельного забега давайте себе отдых и перезагружайтесь. Съездите на неделю в отпуск, проведите три дня на даче или на базе отдыха в лесу. Наберитесь сил и энергии. В дальнейшем это точно положительно отразится на ваших результатах.

Если вы хотите поближе познакомиться с методикой 12-ти недельного планирования, то рекомендую прочитать книгу Брайана Морана и Майкла Леннингтона “12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев”.

 

Читайте также:
Вверх