Главная / Книги месяца / В чем суперсила руководителя? Книга апреля 2022

В чем суперсила руководителя? Книга апреля 2022

В чем суперсила руководителя? Книга апреля 2022

В чем суперсила руководителя? Книга апреля 2022И пусть на дворе уже май, это нисколько не мешает написать пост про книгу апреля. 🙂 Сегодня хочу рассказать, в чем заключается суперсила руководителя. А она – в обратной связи. Да, вот так всё просто и так всё сложно одновременно. Согласно исследованию, проведенному Harvard Business Review, 57% работников хотят получать обратную связь от своих руководителей. И в то же самое время около половины управленцев признаются, что они испытывают психологический дискомфорт, когда им необходимо дать какую-то оценку действиям сотрудников. 

Между тем, умение давать обратную связь – это навык. И как любой другой навык, его можно осознанно развивать. Книга, о которой я хочу вам сегодня рассказать, как раз об этом.

 

Обратная связь. Как сказать всё, что думаешь, и получить всё, что хочешь. Тереза Хьюстон

Как считает автор, обратная связь может стать суперсилой любого руководителя. И тут я с ней абсолютно согласен. Это тот редкий случай, когда индивидуальный навык пойдет на пользу всей команде. Руководитель, кто целенаправленно будет его развивать, сможет “подобрать ключик” к любому своему сотруднику. Аккуратно корректировать его поведение и добавлять мотивации.

Как же можно наладить предоставление обратной связи? На сегодняшний день есть два прямо противоположных подхода. Одни руководители “топят” за откровенность и считают, что давать обратную связь нужно открыто и прямо. Без всяких там сантиментов и сглаживания острых углов. Все максимально прозрачно. И поэтому все ошибки, проблемы и слабости нужно выставлять на всеобщее обозрение. Иногда такой подход предлагают “приправить” личной заботой, чтобы не прослыть скандалистом.

Сторонники другого подхода придерживаются идеи, что нельзя вот так в лоб указывать на промахи и недостатки сотрудников. Ни к чему хорошему это не приведет. Максимум, чего можно добиться от команды в этом случае, – чтобы она выполняла работу на каком-то более-менее приемлемом уровне. А если вы хотите сверхрезультат, то нужно уделять внимание ярким успехам. Сосредоточиться на достоинствах каждого сотрудника, чтобы он выдавал 10 баллов из 10.

В чем суперсила руководителя? Книга апреля 2022

Но истина, как обычно, где-то посередине. В книге рассматривается подход, который позволяет найти баланс между “радикальным откровением” и ура-мотивацией. Он обеспечивает практические решения и поможет по собственному тону и реакции собеседника понять, конструктивно ли идет разговор, а не полагаться только на благие намерения. При этом важно, чтобы вы не просто давали обратную связь. Важно, чтобы сотрудник ее принимал. Суперсила руководителя в этом балансе.

 

Практика для тренировки навыка

Что мне особенно понравилось в этой книге, так это ее практичность. Никаких размышлений в стиле “как бы надо, чтобы было”. А четкие и понятные алгоритмы, что и как нужно говорить, чтобы вас услышали. При этом нет никакой необходимости заранее дословно прописывать сценарии диалогов. Да, готовиться к общению с сотрудником необходимо. Но сам разговор и есть основная часть работы. Автор делится приемами, позволяющими выслушать вашего собеседника и сделать так, чтобы сотрудник вас услышал.

В чем суперсила руководителя? Книга апреля 2022

Тереза Хьюстон предлагает придерживаться такого алгоритма предоставления конструктивной обратной связи:

    1. Нужно изложить замеченные вами факты
    2. Описать их результаты или последствия
    3. Узнать подробности
    4. Продумать дальнейшие шаги
    5. Выразить поддержку
    6. И под конец поблагодарить собеседника.

В книге дается очень много приемов, в том числе и коучинговых, с помощью которых можно очень грамотно и точно проработать каждый этап этого алгоритма.

Я рекомендую эту книгу всем, кто хочет развить у себя эту суперсилу. Мы же сейчас вплотную заняты подготовкой онлайн курса для руководителей по предоставлению обратной связи. И некоторые идеи тоже взяли в работу, усиливаем программу и добавляем практические инструменты.

 

Читайте также:
Вверх