Главная / Книги месяца / Работа повышенной комфортности. Книги февраля 2021

Работа повышенной комфортности. Книги февраля 2021

Работа повышенной комфортности. Книги февраля 2021

Работа повышенной комфортности. Книги февраляРабота занимает значительную часть нашей жизни. Причем, последний год наглядно показал, что не имеет особого значения, работаете вы в офисе или дома. Продуктивно организовать процесс можно и там, и там. Главное, соблюдать баланс между рабочим и личным временем. Это первое. А второе – наладить процесс коммуникации и управления. И это то, что находится в компетенции руководителей. Мы продолжаем изучать и исследовать тему удаленного управления сотрудниками и создания комфортного рабочего пространства. Книги февраля как раз об этом.

 

Дистанционный менеджмент. Как управлять сотрудниками на удаленке. Юрий Шароватов

Перевод сотрудников на удаленную работу – основной тренд в управлении персоналом. В своей книге Юрий Шароватов пошагово объясняет, как это сделать оптимально. Он провел анализ каждого этапа перехода с точки зрения возможных трудностей. Много внимания уделил вопросам подбора и мотивации команды, способной решать сложные задачи. И предложил варианты, как удержать ценных сотрудников в изменившихся условиях. 

Работа повышенной комфортности. Книги февраля

Как особую ценность книги отмечу, что в качестве примеров приведены кейсы именно российских компаний, уже достаточно продолжительное время работающих в дистанционном режиме. Отличное дополнение к идеям и инструментам, которые я нашел в книге “REMOTE. Офис не обязателен”. По ней тоже делал обзор пару месяцев назад.

Работа повышенной комфортности. Книги февраля

Мое особое внимание привлекла система мотиваторов на базе адаптированной модели, предложенной Университетом Ричмонда. Она включает в себя следующие потребности сотрудников:

    1. Материальное вознаграждение
    2. Власть и влияние
    3. Значимость результата
    4. Знания
    5. Творчество
    6. Приверженность
    7. Независимость 
    8. Защищенность
    9. Признание

С помощью теста “Ваши мотиваторы” можно выявить ведущие мотивирующие факторы, как для себя, так и для своих сотрудников. Этот тест я уже включил в перечень инструментов, которые использую для оценки компетенций и кадрового потенциала компаний при реализации различных консалтинговых проектов.

 

Лучшее место для работы. Искусство создавать превосходное деловое пространство. Рон Фридман

Есть много книг о бизнесе, содержащих общие положения и слишком мало практических рекомендаций. Эта иная. Здесь каждая глава содержит конкретные, научно обоснованные нововведения, которые можно применить на своем рабочем месте, независимо от отрасли. Автор приводит перечень мероприятий, вытекающих из научных открытий, и предлагает три дополнительных способа их применения. Руководителям и лидерам команд стоит обратить на это внимание. 

Работа повышенной комфортности. Книги февраля

Работа в условиях вдохновляющей обстановки способна принести значительные дивиденды. Чем больше вложений будет сделано в людей и чем сильнее они будут увлечены процессом, тем быстрее компания сможет достигнуть намеченных целей. Довольные сотрудники более продуктивны, более изобретательны и лучше обслуживают клиентов. 

Чтобы создать ту самую объединяющую и вдохновляющую всех атмосферу, автор предлагает использовать различные подходы из поведенческой экономики. неврологии и менеджмента. Показывает, как с их помощью можно улучшить рабочее пространство и мотивировать сотрудников, не прибегая к бонусам.

Работа повышенной комфортности. Книги февраля

Особенно мне понравилась методика PEARLS, позволяющая снизить напряженность в общении с сотрудниками из-за возникающих разногласий. Это можно достичь сознательно сосредоточившись на отношениях, отделяя личное от бизнеса. В книге вы найдете примеры фраз, позволяющие наладить партнерство, поддержать собеседника или проявить эмпатию.

 

Читайте также:
Вверх