Главная / Книги месяца / Вся сила – во внимательности. Книга января 2021

Вся сила – во внимательности. Книга января 2021

Вся сила – во внимательности. Книга января 2021

Вся сила - во внимательности. Книга января 2021

Какой объем информации получает наш мозг ежесекундно? Даже боюсь представить! Мы переживаем мгновение за мгновением, не успевая даже зафиксировать свое внимание на чем-то. Мы беспокоимся о прошлом и будущем. И совершенно упускаем настоящее. Ученые называют это состояние “пассивный режим работы мозга”. Все это мешает нам расслабиться, жить в состоянии “здесь и сейчас” и с большей ясностью воспринимать происходящее.

В последнее время я все больше стал уделять времени развитию своей внимательности и осознанности. Пробую различные техники, экспериментирую, примеряю для себя различные методики. Так у меня в руках оказалась новая книга.

 

Семь практик осознанного лидера или Бизнес в стиле Дзен. Марк Лессер

Марк Лессер делится опытом медитации и бизнес-управления. Он представляет семь мощных практик, способных значительно улучшить вашу профессиональную и даже личную жизнь. Каждая глава книги посвящена одной практике и включает разнообразные упражнение, благодаря которым я смог понять эти методы и включить их в свою жизнь.

Лично для меня по-настоящему стала открытием практика медитации внимательности. Ее можно и нужно практиковать каждый день, независимо от потребностей, уровня стресса и количества повседневных дел.

Вся сила - во внимательности. Книга января 2021

Вот несколько техник формальной практики внимательности, которые освоил:

    • медитация (каждый день по 15 – 20 минут);
    • медитация во время ходьбы (5 – 10 минут в день. Синхронизирует ходьбу и дыхание);
    • ведение дневника (фиксирование итогов дня в течение 5-ти минут в формате свободной записи).

Вся сила - во внимательности. Книга января 2021

Внимательность меняет жизнь и взгляд на мир. С одной стороны она помогает решать повседневные задачи и проблемы более эффективно и действенно. Также она придает опыту глубину и насыщенность. 

Единственное, я не совсем согласен с названием книги. Видимо, все дело в трудностях перевода. В оригинале название звучит так “Seven practices of a mindful leader”.

 

Осознанность и / внимательность? В чем отличия?

И если разбираться в понятиях, то осознанность – это безоценочное восприятие действительности. Вы улавливаете и принимаете все сигналы, которые идут с телесного, эмоционального, ментального и духовного планов. Ваше внимание направлено внутрь и с этого момента начинается знакомство и общение с самим с собой.

Внимательность же – это полная поглощенность объектом концентрации внимания. Ваш ум спокоен и непоколебим, он растворяется в самом объекте. Вы можете ощущать себя в потоке, а пространство и время сливаются.

Практика осознанности и практика внимательности – это две совершенно разные практики, но взаимосвязанные друг с другом. Осознанность хороша как профилактика тревожности, эмоциональной напряженности, “держание себя в более или менее сбалансированном психологическом состоянии”. Практика внимательности — это более высокий уровень преобразования ума и тела.

Несмотря на “фокусы” с названием, уверен, что в книге “Семь практик осознанного лидера или Бизнес в стиле Дзэн” каждый найдет для себя что-то свое! 

 

Читайте также:
Вверх