Главная / Книги месяца / Включай критическое мышление. Книга ноября

Включай критическое мышление. Книга ноября

Включай критическое мышление. Книга ноября

Включай критическое мышление. Книга ноябряВот и еще один месяц позади. Для нас он был непростой – месяц сжигания мостов. Так бывает, что долгое время живешь и работаешь по накатанной. А потом случается то, что рушит привычный ход вещей. И многое переворачивается с ног на голову.

Кого-то такие повороты жизни могут надолго вывести из состояния равновесия. Я же принимаю их с благодарностью. Да, не сразу. Но, поразмыслив, понимаю, что Вселенная дает мне очередной знак. Пришло время отказаться от того, что уже умерло, не актуально, не работает. Пришло время дать жизнь чему-то новому, прогрессивному, меняющему рынок.

В такие моменты он важно научиться “включать голову”. И книга про критическое мышление очень кстати попалась мне в руки.

 

Том Чатфилд. Критическое мышление. Анализируй. Сомневайся. Формируй свое мнение

Прочел эту книгу за несколько вечеров. С удовольствием и карандашом в руках. Уже давно я не принимаю на веру прочитанную или услышанную информацию. Всегда стараюсь сделать паузу и ответить на вопрос: является ли она точной, истинной или здравой.

По мере погружения в книгу изучил методики и инструменты критического мышления. То, что ранее делал интуитивно, наконец-то уложил в систему и утвердился в правильности многих своих поступков. 

1. Первое и главное: не торопиться

То, с чем столкнулся, действительно важно и требует обдумывания? Если да – стоп! Тут нужна стратегия. Если нет, не брать в голову. Вперед. Тебе это не нужно.

2. Беречь умственные силы

Сила воли, психологическая энергия и внимание ограничены. Нужно вырабатывать полезные привычки и создавать рабочее окружение, чтобы лучше сосредоточиться. Временно отказаться от электронной почты, мессенджеров и социальных сетей. Не позволять другим распоряжаться своим временем и вниманием.

3. Выжидать, если сомневаюсь

Время само по себе – эффективный фильтр. Критическое мышление возможно только в паузах и тишине. Отложив решение сложных вопросов на несколько дней или даже на неделю, обнаружил, что стал гораздо лучше осознавать проблему и понимать, как нужно поступить в конкретном случае, или же вообще ничего не предпринимать.

Включай критическое мышление. Книга ноября

4. Осознавать свои ограничения

Не притязать на знание того, что мне не известно. Научиться говорить: “Я этого не знаю. Мне нужно узнать больше”. Не стесняться обращаться за консультацией к компетентным людям. Однако помнить: любой опыт специфичен. Знание экономики не делает человека специалистом в менеджменте.

5. Помнить о невозвратных затратах

Если вкладываешь во что-то время, деньги, физические или душевные силы, возникает искушение продолжать дело, чтобы окупить затраты. Не стоит! Вложений уже не вернуть, поэтому имеет смысл вообще их не учитывать и двигаться дальше. И не переоценивать то, что имеешь, только потому, что оно мое. Идея не сработала, спиши убытки. Быть безжалостным – не цепляться за прошлое.

6. Оценивать стратегию, а не результаты

Судить по результатам опасно. Следование глупым стратегиям может окончиться благополучно, а мудрые стратегии не всегда успешны. Плохая стратегия, принесшая хороший результат, остается плохой, тогда как хорошая, но не сработавшая, стоит того, чтобы снова ее применить. Это единственный способ минимизировать риск в долгосрочном плане. Не следует гнаться за сиюминутным успехом. Имеет смысл продолжать действовать правильно.

Включай критическое мышление. Книга ноября

7. Помнить о возвращении к среднему

За исключительными результатами, будь то очень плохие или необычайно хорошие, непременно последуют обычные. Не попадать в ловушку ожиданий. Подобно экономике после периода кризиса или взлета, дела со временем налаживаются или катятся под гору с вершины. Ничто не длиться вечно. Мыслить стратегически, принимая в расчет большие числа и учитывая внутренние тенденции.

8. Искать не подтверждения, а опровержения

Любую мысль можно подтвердить бесконечное количество раз, если выбирать исключительно свидетельства в ее поддержку. Можно убедить себя, что Земля плоская, если ограничить обзор одной милей. Важно пытаться выявить проблемы и противоречия и подвергать свои аргументы серьезной проверке. Идея или теория, которую нельзя протестировать или опровергнуть, немного стоит.

9. Знать свою систему ориентиров

Прошел бы я 3 километра за 1000 рублей? Если бы собирался купить чайник за 2000 рублей, но нашел такой же за 1000 рублей на распродаже в 3 километрах отсюда. Вероятно, решил бы прогуляться. Если бы покупал автомобиль за миллион и узнал, что в 3 километрах такой же автомобиль продается за 999 000 рублей, скорее всего остался на месте. Почему? Восприятие не абсолютно, оно относительно. Следует формировать собственную систему ориентиров и не позволять никому это сделать за себя.

10. Иметь ввиду, что все предложенные варианты могут быть ошибочными

Прежде чем сделать выбор, стоит задуматься, есть ли среди них лучший или наиболее рациональный. На сайте посетителям предлагают ввести персональные данные или получить ограниченный доступ? Возможно – самое правильное, отвергнуть оба этих предложения. Политик заявляет, что нужно либо повысить налоги, либо сократить число иммигрантов? Нет причин принимать ни ту ни другую альтернативу. Выйти за установленные рамки. Задуматься, действительно ли вам предоставляют выбор. Нет ли иного, лучшего взгляда на ситуацию?

Уверен, что у вас после прочтения этой книги случатся свои озарения. 

 

Читайте также:
Вверх