Главная / Книги месяца / Продаем незримое и применяем стратегию как обучение. Книги июля

Продаем незримое и применяем стратегию как обучение. Книги июля

Продаем незримое и применяем стратегию как обучение. Книги июля

Продаем незримое и применяем стратегию как обучение. Книги июляОбе книги июля в этот раз из категории “бизнес”. И, кстати сказать, обе от издательства “Альпина Паблишер” – кажется, я уже готов сотрудничать с издательствами за рецензии 🙂 Тем более, количество благодарных отзывов за рекомендации книг растет с каждым месяцем. Некоторые даже всерьез хотят приобрести абонемент в нашу офисную библиотеку.

Но это лирика. Перехожу к делу. Итак, книгами июля стали:

    • “Продавая незримое. Руководство по современному маркетингу услуг” Гарри Беквита
    • “Стратегия как обучение. Новый взгляд на процесс создания ценности и борьбы за конкурентное преимущество” Вилли Питерсена
Продавая незримое. Руководство по современному маркетингу услуг. Гарри Беквит

Первую книгу июля “Продавая незримое. Руководство по современному маркетингу услуг” Гарри Беквита я перечитывал несколько раз, выделяя ключевые места цветом и делая пометки. Одна из фраз, которая существенно повлияла на мое поведение в собственном бизнесе: “Не думайте о том, как сделать что-то лучше.  Думайте о том, как сделать это иначе”.  Среди множества также важных цитат эта стала прямо-таки лейтмотивом.

Продаем незримое и применяем стратегию как обучение. Книги июля

Компании можно разделить на несколько уровней. Многие находятся на первом базовом уровне, где предлагается приемлемый товар по сходной цене. Возможно, с какими-то оговорками, с которыми потребители, тем не менее, готовы покупать.

На втором этапе предлагается товар желаемый: он максимально отвечает существующим потребностям. Здесь потребители уже могут начинать диктовать свои условия, ставить рамки, ограничения, организовывать тендеры. Почему? Потому что на этом уровне потребители прекрасно понимают, что им нужно, и не факт, что ваши решения соответствуют их ожиданиям.

И лишь немногие компании переходят на третий уровень: когда они предлагают товар или услугу, которые являются возможными на этом рынке. Они делают неожиданные ходы и способны удивлять потенциальных потребителей своими действиями. Они являются движущей силой своей отрасли.

Продаем незримое и применяем стратегию как обучение. Книги июля

Прочитав книгу, мне безумно захотелось вывести свою услугу именно на третий уровень. Еще одна подсказка о том, как это сделать: создавая такую возможную услугу, нужно очень плотно укорениться в сознании своих потребителей. Позиция, которую мы пытаемся донести, должна быть однозначной – и это какое-то одно простое и непротиворечивое сообщение. Знаете, это очень непросто – найти то самое одно простое предложение, которое, к  тому же, отличит тебя от конкурентов. При этом  я осознал, что если глубоко сосредоточиться на этом самом отличительном качестве услуги, которое дает реальное конкурентное преимущество – это и будет являться залогом успеха.

Стратегия как обучение. Новый взгляд на процесс создания ценности и борьбы за конкурентное преимущество. Вилли Питерсен

Современный бизнес-ландшафт в условиях быстро развивающихся информационных технологий и глобализации все больше и больше становится нестабильным и неоднозначным. Чего стоит одна коронавирусная эпоха! И сегодня как никогда сложно найти конкурентное преимущество, но еще сложнее удержать его.

Продаем незримое и применяем стратегию как обучение. Книги июля

Книга авторства Вилли Питерсена поможет разобраться в новой хаотичной и быстро развивающейся среде. Вы ответите на главный вопрос, который терзает многих владельцев бизнеса: как я должен правильно реагировать на эту среду?

Автор разработал процесс “от вывода к действию”, который основан на циклическом повторении 4 этапов: обучении, фокусе, согласованности и совершенствовании. С этой книгой вы поймете, как встроить этот процесс в свой бизнес и быть всегда на шаг впереди конкурентов. Реальные примеры из жизни помогут без ущерба перенести чужой опыт на свой собственный бизнес.

Продаем незримое и применяем стратегию как обучение. Книги июля

Кстати, фраза, которая меня зацепила, связана с личным примером: “Подавать пример – один из основных принципов лидерства. Именно поступки лидеров, а не их слова ярче всего демонстрируют истинные убеждения. Как только ваши слова начинают расходиться с делами – с вами как с лидером покончено. Во времена больших перемен ваши последователи пристально следят за каждым вашим действием и жестом”.

Увлекательного чтения!

Читайте также:
Вверх