Главная / Книги месяца / Работаем головой по лучшим бизнес-моделям. Книги апреля

Работаем головой по лучшим бизнес-моделям. Книги апреля

Работаем головой по лучшим бизнес-моделям. Книги апреля

Работаем головой по лучшим бизнес-моделям. Книги апреляВесь этот славный весенний месяц я провел на самоизоляции. Казалось бы, времени на чтение книг должно было стать больше. Ан нет! Находятся же какие-то дела, которые нужно делать прямо сейчас и прямо тут. Но рубрику я, конечно, не забросил 🙂 Итак, книги апреля:

  • “Меньше, но лучше. Работать надо не 12 часов, а головой” Мартина Бьяуго и Джордана Милна
  • “Бизнес-модели. 55 лучших шаблонов” Оливера Гассмана, Каролин Франкенбергер и Михаэлы Шик
Меньше, но лучше. Работать надо не 12 часов, а головой. Мартин Бьяуго, Джордан Милн

Первая книга апреля – классный сборник практических рекомендаций, советов и методик (общее число – 65!) для повышения эффективности, где участие приняли разные авторы. Каждый специалист подробно рассказал о том, на чем специализируется сам. Здесь можно найти приемы стимуляции своей эффективности. Для тех, кто работает удаленно, это особенно актуально. Здесь можно найти новые способы выполнения старых дел: как по-новому проводить совещания, ставить цели и задачи.

Работаем головой по лучшим бизнес-моделям. Книги апреля

И как не тратить время и силы зря? Отличный вопрос, который в книге так же рассмотрели авторы. Многие отмечают, что на удаленке стали работать больше, потому что нельзя отойти от компьютера, а удовлетоворение от проделанной работы уменьшилось.

Работаем головой по лучшим бизнес-моделям. Книги апреля

В общем, книга о том, что не важно, в каких условиях мы находимся. Важно оставаться самим собой, человеком с внутренней батарейкой, способным добиваться высоких результатов. Вне зависимости от обстоятельств, которые складываются вокруг.

Бизнес-модели. 55 лучших шаблонов. Оливер Гассман, Каролин Франкенбергер, Михаэла Шик

Ситуация с экономикой в посткоронавирусную эпоху выглядит действительно очень волнительной, потому что требует практически от всех бизнесов в оперативном порядке провести инновационный пересмотр существующих в них бизнес-моделей. Мало производить высоко качественный продукт – он может попросту не имет спроса. Почему? В очень многих секторах экономики уровень потребления снизился на 90% (а где-то порой и на 100%).

Работаем головой по лучшим бизнес-моделям. Книги апреля

Книгу “бизнес-модели. 55 лучших шаблонов” читать очень занимательно на этом фоне. Существуют определенные подходы и шаги действий, которые применяли на протяжении долгого времени компании, ставшие лидерами в своих областях. Не факт, что какую-то из представленных бизнес-моделей можно применить конкретно сейчас, но сам подход увлекательный, можно много чего надумать про выработку нашего нового взаимодействия с потребителем.

Работаем головой по лучшим бизнес-моделям. Книги апреля

Но некоторые вещи остаются неизменными: работа командой, поиск ответов на вечные вопросы “кто наш целевой потребитель?”, “что именно мы предлагаем клиентам?”, “как мы создаем наше ценностное предложение?” и “как то, что мы делаем, должно генерировать прибыль?”. Эти вопросы не просто остались, а вышли на первый план. Если вы конечно хотите остаться в живых и планируете развиваться дальше 🙂 Книгу рекомендую рассматривать как стартовую точку для генерации идей в составе своих команд.

Читайте также:
Вверх