Главная / Книги месяца / Управляйте проектами, нарушая правила. Книги октября

Управляйте проектами, нарушая правила. Книги октября

Управляйте проектами, нарушая правила. Книги октября 

Управляйте проектами, нарушая правила. Книги октябряПару недель назад получил посылку с книгами. До этого давно не заказывал – было, что почитать. А тут выдался случай обновить библиотеку и найти для вас кое-что интересное. Итак, в эфире рубрика “Книги месяца”.

 

Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому. Маркус Бакингем, Курт Коффман

Людей изменить невозможно и не стоит требовать от них того, что им не дано. Нужно выявлять их существующие таланты и помогать раскрыть сильные стороны.

Лучшие менеджеры не верят в то, что потенциал каждого человека неограничен. Они не стремятся работать над недостатками своих сотрудников. И в своей работе они нарушают золотое правило – поступать с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой. Они могут покровительствовать отдельным людям и вообще нарушать все принятые стандарты управления.

Отбор талантов – это первая и самая главная обязанность менеджера. Если не удается найти людей, обладающих необходимыми талантами, то и развивать будет нечего. Талант – вещь врожденная, знания и навыки – дело наживное.

Управляйте проектами, нарушая правила. Книги октября

Лучший способ помочь человеку развить свои таланты – это найти им применение. Те, кому удалось найти для себя такие роли, действительно особенные люди. У них есть прирожденный талант к исполнению заданий, за которые им готовы платить.

Доверяйте людям, которых вы приняли на работу. Старайтесь сделать их работу привлекательной, чтобы они продолжали ею заниматься. Управляйте сотрудниками, реализуйте проекты вопреки шаблонов и штампов. VUCA-мир требует нестандартных и быстрых решений.

Управляйте проектами, нарушая правила. Книги октября

Очень рекомендую эту книгу всем практикующим менеджерам, стремящимся повысить эффективность своих команд.

 

Гид НВR. Управление проектами

Уверен, вам знакомо чувство неопределенности, когда предстоит реализовать новый проект или работу. Тут же в голове появляется ворох вопросов:

    • Как выполнить все вовремя и уложиться в бюджет?
    • Где найти нужных специалистов?
    • Как увлечь команду единой целью?
    • Имеет ли смысл придерживаться первоначального плана или лучше проявить гибкость?
    • Стоит ли делегировать часть своих полномочий или будет надежнее все контролировать самому?

Управляйте проектами, нарушая правила. Книги октября

И не важно, запускаете вы большой инновационный стартап или покупаете в офис кофемашину. В любом случае предстоит пройти один и тот же путь из 4 этапов: планирование, подготовка, исполнение и завершение. Управляйте этапами проекта, периодически останавливаясь и задавая эти вопросы.

Из книги я почерпнул исчерпывающие знания о каждом из этапов и воспользовался универсальным алгоритмом действий. Это позволило обрести уверенность в себе и своих решениях. Обожаю подборки статей от Harvard Business Review. Для них в офисной библиотеке выделил отдельную полку. Рекомендую.

Управляйте проектами, нарушая правила. Книги октября

Читайте также:
Вверх