Главная / Книги месяца / Как управлять креативными людьми на удаленке? Книги декабря

Как управлять креативными людьми на удаленке? Книги декабря

Как управлять креативными людьми на удаленке? Книги декабря

Как управлять креативными людьми на удаленке? Книги декабряВот и последний в этом году выпуск рубрики “Книги месяца”. Черная пятница и предновогодние распродажи принесли около 20-ти новых интересных книг в нашу корпоративную библиотеку. Будем постепенно о них рассказывать. Пока же остановимся на том, что уже успели прочитать.

 

Как управлять хаосом и креативными людьми. Пол Вудс

Выдающихся результатов способны достигать выдающие люди. Таланты останутся в компании только в том случае, если их устраивает царящая там атмосфера. Советы о том, как ее сформировать, вы найдете на страницах этой книги. На примерах и с юмором. Большое количество схем и таблиц будет вам только в помощь.

А также получите ответы на вопросы:

    • Хороший ты парень или первостатейная сволочь, с которой не просто работать креативным сотрудникам?
    • В чем секрет эффективных совещаний и когда их стоит проводить?
    • Как выстроить работу с клиентом и определить стоимость проекта?
    • Как подводить итоги работы и грамотно давать обратную связь?

И на множество других вопросов. 

Как управлять креативными людьми на удаленке? Книги декабря

Как управлять креативными людьми на удаленке? Книги декабря

Книга читается легко. Представленные в ней готовые стратегии для решения многих проблем, способных отравить жизнь руководителю, хочется применить на практике, не откладывая в долгий ящик. И самый главный вывод: приятным человеком быть выгодно! Но стоит приложить большие большие усилия, чтобы им стать.


REMOTE. Офис не обязателен. Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон

Преимуществами удаленной работы уже пользуются миллионы работников и тысячи компаний. Объем задач, выполняемых дистанционно, стабильно растет год от года. Причем это верно для бизнеса любого размера и практически для всех отраслей. Ситуация с COVID-19 стала катализатором этого процесса.

Осмысленная, творческая, сложная и важная работа требует длительных периодов концентрации, когда ничто не отвлекает и можно с головой погрузиться в то, чем занимаешься. Возможность побыть наедине со своими мыслями – одно из основных преимуществ удаленной работы. У компаний, успешно выстроивших удаленную работу, отпадает необходимость в жестком рабочем графике. Особенно это важно в случае решения творческих задач.

Как управлять креативными людьми на удаленке? Книги декабря

Как управлять креативными людьми на удаленке? Книги декабря

Анализируя полный список проблем, связанных с удаленной работой, основатели 37signals и авторы бестселлера Rework убедительно доказывают, что преимущества работы вне офиса во многом перевешивают ее возможные недостатки. Становится очевидным, что мир без офиса – это не будущее, это настоящее. 

Это вызов и новые возможности. Позволяя людям работать удаленно, вы повышаете качество их жизни и нанимаете лучших из лучших, где бы они не находились. Вы закладываете основу будущей конкурентоспособности своего бизнеса. В этой книге вы точно найдете ответ на вопрос, как управлять удаленными сотрудниками.

 

Читайте также:
Вверх