Главная / Идеи и решения / Как вашей команде подвести итоги года?

Как вашей команде подвести итоги года?

Как вашей команде подвести итоги года?

Как вашей команде подвести итоги года?Конец года – самое время подвести итоги. Собраться, сказать команде, какие они молодцы и как вы их цените. Обсудить, что было хорошо и прошло успешно, несмотря на свалившиеся трудности. Поговорить о том, что было сложно в уходящем году. Сделать выводы и подумать, как действовать дальше. И конечно поблагодарить друг друга.

Мы поделимся с вами одной очень простой, но эффективной технологией. С ее помощью вы можете сделать подведение итогов отдельным мероприятием. Или же она может стать частью праздника, когда хочется добавить в него больше души и смысла. Это очень универсальная методика, которую можно применить даже удаленно, собрав команду в зуме.

 

Считаем факты

Предложите своей команде подумать и написать на стикерах факты о компании, ее проектах и продуктах в 2020-ом, которыми они гордятся. Пусть каждый напишет: один стикер – один факт. От каждого человека по 3 факта. Это могут факты про личные достижения, успехи команды, компании в целом.

Далее – обменяйтесь фактами. Если у вас небольшая команда, можно просто сесть в круг и озвучить. А если вас много, наклейте стикеры на стену, флипчат или модерационную доску.

Выделите самые ценные для всей команды факты. И вы увидите, как много важных и серьезных вещей вы сделали за этот год. Это то, что можно “потрогать”, “пощупать”. Это не какая-то абстракция, воздух, а объективная реальность. И вы ее сделали!

 

Вы сделали! Как вам это удалось?

А теперь будет интересно посмотреть, за счет чего у вас всё это получилось. Важно понять, почему это произошло, в чем ключевые причины появления всего этого облака фактов.

Предложите команде подумать, найти каждому участнику по 3 причины ваших ключевых успехов. Чем таким вы обладаете, на что опирались, чтобы получилось хорошо?

Затем снова объединитесь в круг или вынесите все идеи на флипчат и обсудите. Это очень интересный процесс. Вы увидите, в какое интересное состояние перейдет ваша команда – вместе искать и находить общую красоту и ценность. Ребята поймут, что все их достижения основываются на личных качествах, отношениях и командных ресурсах. Вы успешны, потому что вы вместе и потому что вы – команда.

 

Время благодарности

Третий этап сказать друг другу “Спасибо”! Пусть каждый участник скажет, кому и за что конкретно он благодарен в 2020-ом. Это очень важно. Не спасибо за то, какой ты позитивный и юморной. А за то, что ты сделал для меня, в чем помог, кем ты был для меня, как проявлял себя в текущем году.

После этого этапа многие люди признаются, что подумать не могли, как их какие-то качества или поведение важны коллегам. И этот момент очень сплачивает команду, формируется чувство общности и принадлежности.

 

Работа с вызовами

После слов признательности переходим к обсуждению того, что вызвало наибольшее напряжение и стресс. Вспоминаем, что далось вам наиболее сложно, потребовало приложить максимум усилий и накрыло отрицательными эмоциями. Возвращаемся к тому, где промахнулись и что выбило из колеи.

Опять предложите участникам написать свои мысли на листочках, а затем обязательно это обсудите. Такое совместное проживание боли очень сильно сближает. Но здесь будьте осторожны, следите за тем, чтобы обсуждение не переросло во взаимные упреки и обвинения. Покажите, что всем было одинаково тяжело и сложно.

Следом за этим задайте команде вопрос: “Какие уроки мы вынесли из всей этой ситуации? Чему научило нас это напряжение?”. Рассмотрите этот вызов как подарок судьбы, поблагодарите ее за полученный опыт – ваша команда стала сильнее.

 

Завершаем приятным – мечтой

Конец года – самое время мечтать. Это в январе вы будете проводить стратегические цели и ставить планы. Тогда же будете задавать критерии, распределять ресурсы и назначать ответственных. А пока просто помечтайте и загадайте желания.

Предложите каждому участнику придумать 3 мечты для компании. Что такого классного, хорошего должно случиться, чтобы вы потом с гордостью могли об этом рассказать на ретроспективе 2021-го года. Какой должна стать команда и каждый ее участник в отдельности? Подумайте об этом. И поделитесь мнения. Это очень интересно. Иногда можно услышать настоящие инсайты. Как красиво могут переплетаться мечты очень разных людей.

Выполните эти простые групповые практики. Подведите итоги года. И с воодушевлением вступайте в год грядущий.

 

Читайте также
Вверх