Главная / Книги месяца / Медленно и без усилий – значит быстро. Книги ноября 2021

Медленно и без усилий – значит быстро. Книги ноября 2021

Медленно и без усилий – значит быстро. Книги ноября 2021

Медленно и без усилий - значит быстро. Книги ноября 2021Наша жизнь похожа на бесконечную гонку. А в конце года вообще возникает ощущение, что время сжимается. Включается режим “успеть до…”. Мы тут же вспоминаем тот список целей и задач, которые ставили перед собой в начале 2021-го. И, либо хватаемся за голову и пытаемся выдать “пятилетку за три года”. Либо в очередной раз разочаровываемся и говорим, что не работает эта ваша система постановки целей, техника спринтов или… поставьте ваш вариант. И тот, и другой подход контрпродуктивны и точно не добавляют вам мотивации. Что же делать? Менять свое мышление и стратегию поведения. Об этом – в книгах ноября.

 

Дональд Сулл. Кэтлин Эйзенхардт. Простые правила. Как преуспеть в сложном мире

Простые правила – это стратегия кратчайшего пути, которые экономят время и средства, фокусируя внимание на самом важном и упрощая процесс обработки информации. Эти правила не универсальны – они скроены под конкретную ситуацию и под компанию, которая их применяет.

Все мы каждый день пользуемся простыми правилами, порой даже не осознавая этого. Например, кто-то решает для себя, что будет открывать электронную почту не раньше, чем выпьет утреннюю чашечку кофе, а другой – что больше не пойдет на второе свидание с тем, кто говорит только о себе. Для меня 20-ти минутная зарядка и холодный душ утром являются залогом продуктивного рабочего дня. Возможно, вы, сами того не подозревая, полагаетесь на такие же простые правила и в более существенных вопросах.

Медленно и без усилий - значит быстро. Книги ноября 2021

Читая книгу, с увлечением формулировал и переосмысливал свои правила разграничения, приоритизации и отмены действий. Эти правила подсказывают, что можно делать, а что нет, что важно делать прежде всего и в какой момент нужно прекратить этим заниматься. Внимательно изучал описанные в книге кейсы из деятельности различных компаний, том числе Amazon, Google, Pixar и других. Какие-то подходы захотелось проверить в текущих консалтинговых проектах со своими корпоративными клиентами.

Медленно и без усилий - значит быстро. Книги ноября 2021

Простые правила эффективны потому, что очень хорошо обеспечивают три вещи:

    • Дают нам гибкость, чтобы мы могли пользоваться открывающимися возможностями и при этом оставаться последовательными в своих действиях;
    • Помогают принимать более удачные решения, быстро и без труда делать правильный выбор в условиях дефицита информации и времени;
    • Позволяют на ходу координировать действия команды, благодаря чему она способна выполнять задачи, с которыми не справились бы их участники, действуя поодиночке.

 

Грег МакКеон. Без усилий. Пусть главное станет проще

В жизни очень многое находится вне нашего контроля. Мы не можем управлять погодой, не контролируем лесные пожары, ураганы и новые вспышки коронавирусной инфекции. Наши дети болеют простудой, машины ломаются, у друзей бывают сложные периоды, и им нужна наша поддержка. Как держать темп в условиях, когда неожиданные кризисы могут возникнуть в любой момент и выбить нас из графика?

Прочтите внимательно мантру  “Медленно – значит гладко, гладко – значит быстро”. При медленном темпе все идет гладко, а когда все идет гладко, вы продвигаетесь быстрее. Особенно это касается боевых действий, когда крайне важно скоординированно двигаться всем вместе, обычно неся при этом оружие, и учитывать возможные атаки со стороны. Остановились – превратились в легкую мишень. Двигались слишком быстро – дали противнику возможность окружат и захватить врасплох.

Медленно и без усилий - значит быстро. Книги ноября 2021

Еще раз! Если вы двигаетесь медленно, то все идет более гладко. У вас есть возможность осмотреться, спланировать и скоординировать усилия. Но если идти слишком медленно, то можно застрять или растерять запал. В этом смысле жизнь и работа ничем не отличаются от поля боя. Для продвижения вперед, несмотря на сложности и неопределенности, мы должны уметь выбрать правильный темп и держать его.

Медленно и без усилий - значит быстро. Книги ноября 2021

Для это просто используйте правило: сделать не меньше X, но не больше Y. Когда мы задаем границы, нам легче держать темп и стабильно двигаться вперед. Нижняя граница должна быть достаточно высокой, чтобы мы оставались мотивированными, и достаточно низкой, чтобы могли достичь ее даже в те дни, когда в жизни воцаряется хаос. Верхняя граница должна быть высокой, чтобы был заметен прогресс, но не настолько, чтобы выбиться из сил. Мы можем совершать действие без лишних усилий. И это не единственная техника, которая есть в книге.

 

Читайте также:
Вверх