Главная / Книги месяца / Мужской и женский взгляд на достижение цели. Книги июля

Мужской и женский взгляд на достижение цели. Книги июля

Мужской и женский взгляд на достижение цели. Книги июля

Мужской и женский взгляд на достижение цели. Книги июляИюль заканчивается, значит пришло время рубрики “Книги месяца”. Расскажу сегодня о двух книгах, на которые стоит обратить внимание, если вы настроены на достижение цели.

В этот раз получилась очень интересная подборка. Мужской и женский подход к теме целеполагания, планирования жизни и сбычи мечт.

1. “Ток. Как совершать выгодные шаги без потерь”. Игорь Рыбаков

На меня она произвела эффект разорвавшейся бомбы. Это описание работающих инструментов, подходов, которые помогли человеку, почти моему ровеснику, достичь потрясающих высот, построить предприятие “ТехноНИКОЛЬ” и войти в список Forbes.

Глядя на него со стороны, невольно начинаешь испытывать уверенность в том, что ты тоже так сможешь. Почему? Да потому, что в книге ты находишь те подходы, инструменты и приемы, которые и так знаешь, но, возможно, где-то не “дожимал” до конца. И только ты сам решаешь, что брать за точку отсчета.  

Для анализа и осмысления весь материал в книге поделен на 4 больших блока: неочевидные решения, невидимые проблемы, незамеченные возможности и неоспоримые преимущества.

Из неочевидных решений выделил для себя моменты, на которые раньше не обращал внимание. Их довольно много. Но первое, с чего начну, – более активное участие в социальной деятельности. Пришло осознание, что это выгодно и тебе, и твоей компании, и обществу.

Мужской и женский взгляд на достижение цели. Книги июля

Согласен с перечисленными невидимыми проблемами. Из того, что переосмыслено – не нужно пытаться охранять прошлый успех. Все достижения уже были и остались в прошлом. Нет прежних заслуг. Поэтому нужно двигаться вперед, в неизвестную тебе область, потому что там возможности, драйв и кураж.

Из темы незамеченных возможностей вынес, что нужно окружать себя людьми, которые видят тебя ярким. В таком окружении все происходит намного легче, быстрее, а достижение цели стремительнее.  

Ну и если говорить про неоспоримые преимущества, то нужно создавать вокруг себя и своей компании некую атмосферу заговора, закрытости информации. И делать только яркие мазки тех стратегических задач и целей, которые реализуются. Именно так можно надолго удерживать интерес к себе, команде и, как следствие, получать результат. 

Мужской и женский взгляд на достижение цели. Книги июля

Я люблю читать книги в два, три, четыре захода. Первое прочтение, как правило, по диагонали. Когда ты, как глотки свежего воздуха, выхватываешь самые яркие моменты и впечатления, берешь самую суть. А дальше возникает желание читать с карандашом, ставить отметки, вчитываться, разбираться, переосмысливать и делать новые открытия.

Уверен, эта книга будет интересна и полезна всем, кто занимается предпринимательством, строит свое дело, реализует мечту. Главное, не просто читать, а перенимать опыт.    

2. “Как мечтать, чтобы сбывалось” Ольга Лукинская

Наверняка вы прочитали уже кипу книг про достижение цели, SMART и планирование. Там написаны правильные вещи, даются абсолютно применимые техники и методики. Но почему же тогда нам так сложно воплотить их в жизнь?

А дело в том, что редко кто из авторов подходит к вопросу достижения целей с позиции живого человека. Человека, у которого есть свои мечты и фантазии, страхи и сомнения, ограничения и определенные установки.

Мужской и женский взгляд на достижение цели. Книги июля

Ольга Лукинская написала очень вдохновляющую книгу, которая позволяет сделать мечту объективной реальностью. Но, замечу, не любую. Автор подходит к вопросу рационально и предлагает читателям очень здраво оценить свои возможности. С помощью вопросов, упражнений, коучинговых техник она показывает, как можно “оцифровать” свою мечту и составить план по ее достижению.

Именно так Ольга строит и свою жизнь. Мотивирует себя и своим примером мотивирует окружающих к изменениям. Она учит не бояться и не уступать перед трудностями. Она учит дорожить дружбой и рассказывает, как менялись ее представления о мире.

Мужской и женский взгляд на достижение цели. Книги июля

Мы сами творим мир, в котором живем. Если вы полностью удовлетворены своей жизнью, если у вас нет мечты, – это очень грустно. Мир дает нам огромные возможности, такие, что не исчерпать. Мне нравится, что эта книга учит быть открытым для новых идей, учит ничего не боятся, учит идти вперед, несмотря ни на что, учит трансформировать мечты в цели, а цели – в реальность.

Читайте также:
Вверх