Главная / Книги месяца / Книги мая: Формируем привычки лидера и вдохновляем пламенной речью

Книги мая: Формируем привычки лидера и вдохновляем пламенной речью

Книги мая: Формируем привычки лидера и вдохновляем пламенной речью

Книги мая: Формируем привычки лидера и вдохновляем пламенной речьюНу что, май на излёте, а это значит пришло время традиционной рубрики “Книги месяца”.

Начну с книги Мартина Ланика “Привычки лидера. Самые важные навыки за несколько минут в день”. Определенно точно могу сказать, что это одна из книг, которая сподвигла меня на создание игры по развитию навыков лидера и soft skills – Game4Leader. В нее мы заложили 150 привычек и действий лидера. Да, вот так, беру вдохновение в том числе и из книг.

1. “Привычки лидера. Самые важные навыки за несколько минут в день”. Мартин Ланик

Автор считает, что лидерство – это привычка и доведенные до автоматизма действия. Он подробно разбирает 22 привычки лидера и предлагает короткие, по 5-7 минут, упражнения для их формирования и закрепления. Эти привычки касаются разных областей жизни и аспектов деятельности, но в конечном итоге сказываются на развитии лидерских компетенций.

“Привычки лидера. Самые важные навыки за несколько минут в день”. Мартин Ланик

Ключевая мысль книги – чтобы добиться результата, нужно практиковать регулярно, каждый день. И это не какая-то вольность автора, а подкрепленная научными исследованиями и методика. Доказано, что наши привычки формируют характер, а он, в свою очередь, формирует наше окружение и уровень жизни.

“Привычки лидера. Самые важные навыки за несколько минут в день”. Мартин Ланик

Как результат такой работы над собой вы сможете лучше делегировать полномочия, организовывать и планировать свою работу, управлять информацией, выстраивать эффективную коммуникацию с командой и вдохновлять ее на новые свершения. А не в этом ли заключается суть лидерства?

2. Speech book. Алексей Андрианов

Следующая книга “Speech book”. И она просто перевернула мое сознание и по-хорошему меня потрясла. Она оказалась связующим звеном между самой разной информацией по сторителлингу, ораторскому мастерству и публичным выступлениям. Это книга-тренажер. И, что особенно приятно, у нее российский автор – Алексей Андрианов.

Speech book. Алексей Андрианов

Он рассматривает всего 4 методики. Но рассматривает их очень глубоко и практично. Дает инструменты, подробные инструкции, шаблоны. Автор шаг за шагом ведет за собой. Я убежден, если следовать его рекомендациям, вы освоите, как составлять вдохновляющие речи и выступать перед любой аудиторией. Вы научитесь создавать презентации, которые будут внимательно слушать. Вы будете выделяться среди других спикеров и вас точно услышат и запомнят надолго.

Speech book. Алексей Андрианов

Мне кажется, инструменты, которые дает Алексей в своей книге, должны изучаться еще в школах. Чтобы наши дети умели себя представлять, аргументированно высказывать свою точку зрения, грамотно презентовать проекты. Поверьте, я знаю, о чем говорю – побывал несколько раз в качестве эксперта на защите.

Ну а взрослым остается только наверстывать упущенное и самостоятельно осваивать описываемые инструменты. Поверьте, в этом нет ничего сложного. Было бы желание.

3. Вдохновляй своей речью. 23 правила сторителлинга от лучших спикеров TED Talks. Акаш Кариа

Эту книгу хорошо дополняет еще одна, про которую хочу сегодня рассказать – “Вдохновляй своей речью. 23 правила сторителлинга от лучших спикеров TED Talks”. Автор – Акаш Кариа. Автор делится правилами, которыми руководствуются ведущие спикеры популярной международной конференции.

Вдохновляй своей речью. 23 правила сторителлинга от лучших спикеров TED Talks. Акаш Кариа

Хотя, как по мне, при всем уважении к автору, в книге слишком много лозунгов по типу “Хочешь быть счастливым. Будь!”. Примеры несколько оторваны от жизни и не показывают конкретный алгоритм действий. Можно сказать, что книга больше мотивационная, чем практически применимая.

Вдохновляй своей речью. 23 правила сторителлинга от лучших спикеров TED Talks. Акаш Кариа

Но если ее использовать вместе с предыдущей, то получается отличный микс. Любое правило не может существовать само по себе. Оно должно быть приложено к какой-то системе. Так вот, “Speech book” – это база, а “Вдохновляй своей речью” – красивая обертка, которая позволяет доупаковать ваше выступление, привнести в него красок и эмоций.

Читайте также:

Вверх