Главная / Книги месяца / Погружение в тему лидерства: про что читали в марте

Погружение в тему лидерства: про что читали в марте

Погружение в тему лидерства: про что читали в марте

Погружение в тему лидерства: про что читали в мартеМарт прошел под знаком погружения в тему лидерства. Думаю, те, кто читает мои посты в Instagram, уже заметили. Я неспроста заинтересовался этим вопросом. Жизнь слишком стремительно меняется. Инструменты, которые раньше работали, уже не приносят ожидаемого результата. Вот и в управлении сотрудниками, в формировании у них мотивации тоже назрели необходимые изменения.

Сегодня расскажу о двух книгах, посвященных лидерству. Предупреждаю сразу, это довольно свежий взгляд на такое заезженное понятие.

Лидерство третьего уровня
Взгляд в глубину. Джеймс Дж. Клоусон

По мнению автора суть лидерства заключается в управлении энергией. Прежде всего своей собственной, а затем и окружающих. Человек с низким энергетическим потенциалом никогда не станет лидером. У него просто не хватит внутреннего ресурса, чтобы зажечь идеей свою команду. Книга рассказывает, что нужно сделать, чтобы “зарядить свои батарейки”. Кстати, замечу, книга читается очень легко, в том числе, и благодаря качественному переводу.

Клоусон очень серьезно подходит к вопросам лидерского мировоззрения. Видит ли человек, что необходимо сделать? Понимает ли причинно-следственные связи? Осознает ли последствия своих решений? Обладает ли необходимой решимостью, чтобы внедрять позитивные изменения? Отсутствие четкой стратегии и страх отчуждения, неприятия – серьезные препятствия, которые мешают человеку стать лидером.

Погружение в тему лидерства: про что читали в марте
Лидерство третьего уровня. Взгляд в глубину. Джеймс Дж. Клоусон

Заметьте, я осознанно не использую понятие “руководитель”. Лидером может быть любой сотрудник компании вне зависимости от иерархии. Да, идеальный вариант – сочетание руководителя и лидера в одном лице. Но так бывает далеко не всегда. И это нормально. Самое главное, осознать и принять этот факт – разные люди могут играть разные роли в корпоративных взаимоотношениях.

Автор подробно рассматривает 3 разных уровня лидерства. Рассказывает про исторические предпосылки появления, основные принципы устройства, типовые приемы построения взаимоотношений с командой. Сразу скажу, в российском бизнесе подавляющее большинство предприятий “застряло” на первом уровне. Да, для каких-то секторов экономики на сегодняшний день это единственно возможный подход. Должны произойти по-настоящему тектонические сдвиги в умах, общественном устройстве, чтобы мы вышли на третий уровень лидерства. Сегодня не все компании к этому готовы, но яркие примеры уже есть. Вы про них сами вспомните, если прочтете эту книгу.  

Погружение в тему лидерства: про что читали в марте
Лидерство третьего уровня. Взгляд в глубину. Джеймс Дж. Клоусон

Особая ценность книги – рабочая тетрадь. Множество заданий, упражнений, вопросов “на подумать” позволит сразу же на практике отработать изученный материал. Поэтому, книга достойна стать настольной для тех, кто заинтересован в своем развитии как лидера и вдохновителя команды.

Курс на лидерство
Альтернатива иерархической системе управления компанией. Мартин Бауэр

Автор тоже транслирует мысль, что быть лидером – не то же самое, что быть менеджером и командовать. В бизнесе смогут достигнуть успеха те, кто активизируют свою интеллектуальную силу и энергию.

Недостаточно просто быть хорошим стратегом и уметь принимать взвешенные решения. По мнению Марвина, на настоящих лидерах лежит 4 обязанности:

    • с уважением относится к своей команде – тем людям, кто тебя выбрал;
    • помогать им выработать самоуважение и уверенность в своих силах;
    • развивать их навыки и возможности;
    • превращать свою команду в акционеров в самом полном смысле этого слова.
Погружение в тему лидерства: про что читали в марте
Курс на лидерство. Альтернатива иерархической системе управления компанией. Мартин Бауэр

В книге даются ориентиры для достижения компанией более совершенной модели управления, при которой управлять бизнесом будут не начальники, а сообщества лидеров и лидерские команды. Другими словами на смену административно-командной модели управления придет модель коллективного лидерства.

В результате такого преобразования вероятность того, что качество принимаемых решений, производительность и конкурентоспособность повысятся, доля рынка и прибыль увеличится, компания обретет большую гибкость, довольно высока. И в целом подобный подход будет способствовать положительным переменам.

Погружение в лидерство: про что читали в марте
Курс на лидерство. Альтернатива иерархической системе управления компанией. Мартин Бауэр

Поэтому, обе книги категорически рекомендую к прочтению. А сам продолжаю погружаться в тему. В конце недели придет очередная посылка с книгами.

Читайте также:
Вверх