Главная / Идеи и решения / Теперь в новом формате: перестраиваем мышление за 5 шагов

Теперь в новом формате: перестраиваем мышление за 5 шагов

Теперь в новом формате: перестраиваем мышление за 5 шагов

Теперь в новом формате перестраиваем мышление за 5 шаговЧтобы нам было проще жить, наше мышление использует систему ментальных моделей – форматов. Благодаря форматам мышления вы без проблем добираетесь до работы в одно и то же время, запекаете на ужин коронный молодой картофель без особых проблем и точно знаете, где можно налететь на кочки по дороге на дачу – и потому всегда их объезжаете. Эти действия вы повторяли сотни и тысячи раз, поэтому вам они даются легко. Мозг о них даже не задумывается.

В своей работе вы также используете набор форматов. Это неплохо: без них вы бы постоянно ощущали себя, как новичок, и ежедневно страдали от перегрузки информацией. Однако слишком сильно полагаться на форматное мышление – значит добровольно отказаться от перспективных идей, которые лежат по другую сторону проторенных мозгом дорожек.

В бизнесе, науке и даже творчестве слишком долго цепляться за одни и те же шаблоны бесполезно и в какой-то степени вредно: мир меняется, и то, что работало день назад, сегодня уже может не работать.

Чтобы освободиться от закостенелых форм мышления, нужно поэтапно пройти пять шагов. Однако помните, что и это тоже в конце концов может стать привычным для вас форматом. Возможно, вам захочется его переосмыслить, дополнить, расширить. Это нормально, и потому – дерзайте!

Сомневаться – это нормально

Первое, что вам нужно научиться делать – это допустить в свою жизнь сомнения. Сомневайтесь во всем! Подвергните сомнениям свои самые фундаментальные убеждения, которым беспрекословно следовали всю жизнь. Переверните все с ног на голову, а с головы – на ноги.

Между прочим, превозносить сомнения и делать их жизненным стилем начали еще во Франции, в XVII веке. Отцом-основателем метода радикального сомнения является философ Рене Декарт. Что, всегда считали философию скучной и трудной? Самое время переосмыслить это заблуждение и дать ей шанс 🙂

Станьте исследователем

Просто сомневаться, не проверяя догадки на практике, было бы глупо. Используйте новое чувство осознания для исследования мира вокруг вас с еще большим вниманием.

Тщательно изучайте и исследуйте, ищите знания, погружайтесь в процесс с головой. Познакомьтесь со всем материалом, который уже существует. Вы наверняка знаете, что Менделеев придумал периодическую таблицу химических элементов во сне лишь после того, как целиком и полностью посвятил себя этой проблеме. Просто так идеи и решения с неба не падают 🙂

Не волнуйтесь, если чувствуете, какая дрожь вас пробирает от осознания, насколько глобальна ваша цель. Очевидно, что полное понимание мира невозможно. Но к этому всегда можно стремиться.

Задавайте себе вопросы:

    • Задаю ли я наиболее оптимальный вопрос?
    • Размышляю ли я над ответами с достаточным сомнением?
    • За какие идеи и результаты, не имеющие больше смысла, я продолжаю держаться?
    • Как и чем мне их заменить и сделать более креативными?
Отклоняйтесь от маршрута

На этом шаге нужно научиться извлекать из дискомфорта пользу. Новые решения привычных проблем часто встречают отторжение. Вспомните, как непросто научить пожилого родственника записываться в поликлинику онлайн – большинство до сих пор предпочтет прийти своими ногами, посидеть, повозмущаться очередям. Да, это неэффективно, зато привычно! К сожалению, такое поведение характерно для многих людей.

Чтобы проще и быстрее адаптироваться к новому, отклоняйтесь от маршрута. Чтобы невероятные/эксцентричные/дорогие/дурацкие идеи прижились в голове, дайте им время. Привыкните к ним. Допустите, осознайте, перестаньте бояться. Так ваш фильтр “блокировки” идей ослабнет и в сети мышления будет приходить все больше свежих мыслей.

Почувствуйте власть и мужество в роли создателя. 

Очень хорошо на этом этапе работает метод мозгового штурма, где главное правило заключается в полном отсутствии критики абсолютно любых высказанных идей.

Анализируйте

Теперь время анализировать улов. Вам потребуется оценить всё, что вы придумали и узнали, выбрать наиболее перспективные идеи и сосредоточиться на них.

Этот этап связан с принятием решения, что же вы конкретно начнете претворять в жизнь. Полагайтесь на навыки суждения и анализа, вашу способность осуществлять идеи на практике, делать конкретные практические выводы.

Переоценивайте всё время от времени

Ничто не вечно под Луной – и ни одна хорошая идея не остается таковой навсегда. Вне зависимости от того, насколько великолепным и эффективным было решение, которое вы создали, в дальнейшем его точно придется пересматривать или даже отказаться. Таково, пожалуй, единственное правило, если вы играете в игру “творческий процесс”. Используйте шаги снова и снова, меняйте местами, уделяйте больше внимания разным этапам в разное время. Меняйте и меняйтесь сами.

Читайте также:
Вверх