Главная / Идеи и решения / Методика “Мировое кафе”: как за чашкой кофе завоевать мир

Методика “Мировое кафе”: как за чашкой кофе завоевать мир

Методика “Мировое кафе”: как за чашкой кофе завоевать мир

Методика "Мировое кафе": как за чашкой кофе завоевать мирМетодика “Мировое кафе” оправдывает свое название: со стороны кажется, что совершенно разные люди за столиками пьют чай или кофе и непринужденно участвуют в дружеской беседе. Однако, если понаблюдать за группой, мы увидим, что со временем столики меняются участниками, а скатерти приобретают замысловатый рисунок-узор: на них записывают пришедшие в голову идеи.

Дэвид Исаакс и Хуанита Браун наверняка и не думали, что изобретут такой метод генерации идей.

В 1995 году они собрали круг своих знакомых, в который входили лидеры бизнеса и науки. Обсуждая одну идею, компания надеялась пообедать в саду за одним большим круглым столом. Но внезапный дождь изменил их планы: пришлось перейти в небольшое помещение.

Правила светского общения сразу разбили присутствующих на группы из 3-4 человек. Так и получилось, что теперь та же самая идея обсуждалась за чашкой чая в руках и уже в нескольких разных ключах. Найдя какую-то мысль особенно интересной, человек покидал свою группу и присоединялся к другой, чтобы поделиться ею с другими знакомыми. В результате – множество мнений, решений и озарений.

Существует также версия, что идеи записывались на бумажных скатертях. Если вдуматься, это гениально: скатерть идеальна для того, чтобы писать за столом нескольким участникам сразу. Эту идею подхватили некоторые производители товаров для фасилитаторов.

Рассмотрим технологию подробнее.

Что можно обсуждать в “Мировом кафе”?

Методика предназначена для решения непростых, но интересных вопросов. Организовать кафе можно, если вам необходимо:

    • Получить комплексное решение проблемы, рассмотренное со всех сторон;
    • Решить сразу несколько вопросов;
    • Придумать нестандартное решение старой проблемы;
    • Найти общий знаменатель среди множества мнений, объединить их в одну картину мира;
    • Познакомить и сработать между собой группу специалистов из разных областей;
    • Эффективно обменяться опытом.

Результатом всегда будет многосторонний взгляд на проблему и несколько путей решений стоявшей задачи.

Правила “Мирового кафе”

Как и в любом кафе, здесь существуют свои правила этикета:

    • Создайте дружескую, неформальную, слегка расслабленную обстановку. Можете даже вдохновиться салонной культурой и особенно – хозяйками литературных салонов. Только не переусердсвуйте: роскошные светские вечера салона французской герцогини Арбантес, в который часто захаживал Бальзак, разорили в итоге свою хозяйку. Не надо так 🙂
    • Предлагайте на выбор напитки: чай, кофе. Горячая кружка в руках участника создает нужный настрой на беседу.
    • Фокусируйтесь на озвученной проблеме.
    • Делитесь мнениями и размышлениями, чтобы остальные участники могли их развить. Говорите от всего сердца, чтобы поддержать энтузиазм обсуждения.
    • Внимательно слушайте.
    • Фиксируйте пришедшие в голову идеи прямо тут же, на скатерти.
    • Соединяйте идеи.
    • Говорите участникам, когда приходит время поменять столик.
Как провести “Мировое кафе”?

Для работы над проблемой соберите не менее 12-14 человек. Рассадите их происходит как в обычной кофейне: 3-4 человека за столик. Единственное отличие – один  человек будет сидеть за столом постоянно – это “хозяин” стола. Остальные играют роль приглашенных гостей.

На каждый стол постелите бумажную скатерть, положите маркеры, ручки, стикеры. Объясните участникам, что каждый из них может и должен фиксировать свои идеи прямо тут, на столе.

“Хозяин” стола вводит в курс дела своих гостей. У пришедших участников есть 5-15 минут, чтобы обсудить проблему. Советуем не зацикливаться на первых идеях: как правило, за первые пять минут коллективный разум еще только раскачивается. Всё, что сказано далее, обычно бывает гораздо интереснее.

Далее гости покидают столик и перемещаются за другой. “Хозяин” остается и приветствует новоприбывших. Он рассказывает новым гостям о сути обсуждаемого вопроса, кратко презентуя основные мысли предыдущей группы. Затем у гостей вновь есть 5-10 минут, чтобы высказать своё мнение и зафиксировать его на скатерти. После этого группы опять меняются столиками.

В итоге все участники, кроме “хозяев” столов, должны успеть сделать по нескольку глотков своего капучино за каждым столом. Потом все участники собираются вместе – для общей дискуссии по вопросу.

Поздравляем! Вы успешно открыли и провели “Мировое кафе” 🙂

Читайте также:
Вверх