Главная / Книги месяца / Дзен-состояние. Книга января 2022

Дзен-состояние. Книга января 2022

Дзен-состояние. Книга января 2022

Дзен-состояние. Книга января 2022Продолжаю вести нашу рубрику “Книги месяца” и в наступившем 2022 году. Даже не берусь подсчитать, сколько за 3 года было прочитано книг и написано обзоров. А сколько еще будет! Вот только на днях закупился на сайте МИФа. Жду с нетерпением очередную посылку и освобождаю место на полке в книжном шкафу.

 

 

Оуэн О’Кейн. Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль

В новогодние каникулы много спал, гулял на свежем воздухе, читал и медитировал. И все благодаря книге Оуэна О’Кейна “Десять минут до дзена. Счастье. Спокойствие. Контроль”. Прочел ее в декабре и в праздничные дни с удовольствием перечитал еще раз от от корки до корки.

Автор прав: чтобы привести в порядок собственные мысли, успокоить ум и научить мозг справляться со стрессом нужно совсем немного времени, а конкретно – десять минут. И эта практика стала регулярной. Иногда по нескольку раз в день. Я понял, что достичь дзен-состояния более, чем реально.

Дзен-состояние. Книга января 2022

Освоенные техники действительно позволяют быстро войти в состояние ясности и покоя, если следовать четко прописанному по минутному плану:

    • Остановка
    • Наблюдение
    • Достижение пространства покоя
    • Расслабленность и замедление в этом состоянии
    • Поиск новых точек зрения и способов мышления
    • Перезарядка
    • Плавное возвращение в реальный мир с готовностью справиться со всем, чтобы не принес этот день
И вот что у меня стало получаться

Утром мне комфортно “остановиться”, сидя в автомобиле на парковке, и отключиться от всех занятий. В течение дня нахожу возможность побыть в тишине, удобно устроившись на офисном диване.

И сидя с закрытыми глазами, безоценочно понаблюдаю за собой: Как сейчас у меня дела? Что я чувствую? Какие бы эмоции не возникали при этом, просто принимаю их.

Представляю место, где мне спокойно и хорошо. Мысленно его называю. И делаю таппинг – постукиваю пальцами рук по середине плеча – медленно, поочередно, всего 20 раз. Таппинг вообще стал для меня настоящим открытием.

Дзен-состояние. Книга января 2022

Наблюдаю за дыханием. Визуализирую его как источник силы. У меня – это как заливка топлива в бак автомобиля. Продолжаю дышать и наблюдаю за ощущениями от пальцев ног до бедер, от бедер до плеч, голова и шея.

Мысленно проговариваю “Сегодня меня переполняет позитивный настрой”. Или другую аффирмацию из списка на странице ежедневника.

Пребываю в текущем моменте и возвращаюсь в реальность.

Вы даже не представляете, но в процессе написания этих строк я пережил очередные минуты в дзен-состоянии. Обязательно прочтите книгу и освойте описанные в ней техники. Так вы уменьшите уровень стресса в своей жизни, найдете баланс и душевное спокойствие.

 

Читайте также:
Вверх