Главная / Лидерство и эффективность / Лидеры: как их учить?

Лидеры: как их учить?

Лидеры: как их учить?

Лидеры: как их учить?Многие компании делают ставку на обучение своих лидеров. Это возможность продвигать и транслировать корпоративную культуру, передавать ценности компании, развивать команду. Как правило, обучение лидеров запускают через работу с кадровым резервом, внутреннюю ротацию, специальные лидерские программы.

Все эти варианты – рабочие. Главное, лидеры компании должны обладать внутренней мотивацией к обучению и развитию. Без нее ничего не получится. Сам лидер без стремления учиться и узнавать новое невозможен. Тогда он вряд ли будет развивать свою команду, воспитывать новых лидеров.

Мы много работаем с компаниями и знаем, каких принципов в обучении лидеров стоит придерживаться. Делимся своим опытом.

 

1. Свобода выбора

В последнее время много говорят об индивидуальных траекториях развития. Так вот, лидеров это касается в первую очередь. Дайте им возможность выбирать самим. Курсы, тренинги, комплексные программы, коучинг, конференции. И делать это в оптимальном для них темпе.

 

2. Практикоориентированность

Обучение, построенное на кейсах, примерах, обмене опытом особенно ценно. Важно, чтобы у участников обсуждения была возможность решать сложные ситуации, анализировать, подбирать и тестировать различные варианты управленческих решений. Нам реализовать этот принцип помогают настольные тренажеры The Leader и The Boss. Бесконечное множество кейсов, вариативность, реиграбельность. Они позволяют имеющиеся знания перевести в навыки, провести рефлексию своего опыта.

 

3. Открытый диалог

В рамках заданной темы. Лидеры много общаются. Со своими командами, с коллегами, партнерами, клиентами. Поэтому будет хорошо включить в учебные форматы обсуждения и дискуссии. Это прекрасный вариант взаимного обучения. А также возможность по-новому взглянуть на свои рабочие процессы, найти решение “неберущихся” задач. Здесь лидерам на помощь придут инструменты фасилитации и управления групповыми коммуникациями.

 

Остался единственный вопрос: где лидеру найти время на обучение? Формат микрообучения здесь не подходит. Нужна бОльшая глубина и включенность. В тоже самое время отрывать управленческую команду на 1-2 дня для проведения тренинга – непозволительная роскошь в наше быстро меняющееся время.

Мы опытным путем нащупали идеальный вариант – еженедельные занятия на 1-1,5 часа. Хватает, чтобы погрузиться в конкретный вопрос, решить клиентский кейс, обсудить актуальную проблему. Проводим в формате групповых обсуждений или игровых сессий на тренажерах The Boss и The Leader. Оптимально по времени и динамично. В безопасной поддерживающей среде лидеры компании научаются необходимым управленческим навыкам и трансформируют свое мышление.

Форма обратной связиЕсли вам интересно ближе познакомиться с настольными тренажерами для лидеров и руководителей Donskih Games: The Boss и The Leader или вы хотите узнать, как их встроить в свою систему корпоративного обучения, то заполните, пожалуйста, форму обратной связи. И мы обязательно свяжемся с вами и запланируем онлайн встречу. Проведем презентацию возможностей и ответим на все вопросы. 

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

 

Читайте также:
Вверх