Главная / Лидерство и эффективность / Размышления на тему. Как уверенно пройти собеседование?

Размышления на тему. Как уверенно пройти собеседование?

Размышления на тему. Как уверенно пройти собеседование?

Размышления на тему. Как уверенно пройти собеседование Уже 6 или 7 лет не занимаюсь подбором персонала. Уход от этой деятельности был сознательный. Но что приятно: люди помнят, что в своё время у меня было одно из ведущих региональных кадровых агентств. И вот, по старой памяти обращаются за советом. 

Вчера была такая же встреча. Опытный специалист, отличный профессионал, знающий абсолютно всё из области управления и развития персонала, оценке компетенций, правильной расстановке сотрудников. И этот специалист обращается ко мне. В голосе слышится дрожь: человек боится пойти на собеседование и хотел бы от меня получить ряд советов или мотивирующих фраз, чтобы почувствовать себя увереннее.

Наша встреча длилась порядка часа. Я говорил о моментах, которые шли от меня, исходя из моего опыта. В итоге это вылилось в некий фонтан советов. Захотелось по мотивам этого разговора поделиться ими с вами – возможно, вам тоже будет интересно.

Осознайте, что вы действительно хотите эту работу

Самый первый совет, с которого я начал: разберитесь со своим “хочу”. Захотите эту работу так, чтобы “зубы сводило”!

Продайте себя самому себе

Следующая задача: когда идёте на собеседование, не нужно стремиться себя продать тому самому сотруднику отдела кадров. Нужно продать себя самому себе. Иными словами, поставьте себя на место будущего работодателя и с этой позиции задайте себе какие-то значимые вопросы, обозначьте те проблемы, которые необходимо решить. Выделите то самое главное и важное, что хотелось бы услышать.

Оцифруйте свой опыт

Еще раз: поставьте себя на место потенциального работодателя. Находясь в уме на его месте, подготовьте свою презентацию. Причем это не речь-хвала о самом себе и о том, какой вы хороший и классный. Это должна быть речь, нацеленная на решение проблем и получении выгод для компании работодателя – причем с цифрами. Готовясь к такой встрече, лучше сесть и на листе бумаги написать много фактов и много цифр. Возможно, всё и не понадобится. Но эта подготовка будет хорошим вкладом в успех выступления. 

Будьте довольны собой в моменте

Добейтесь от себя представления, что собеседование пройдет безусловно хорошо. Неважно, что произойдет и какая реакция будет у собеседника. Главное, чтобы вы сами оставались довольны собой и были счастливы в моменте. Возможно, это вас, как профи, не оценили. Это не вы не достойны этого предприятия – а предприятие просто не доросло до вашего уровня профессионализма. Такое бывает. 

Больше уверенности в себе

Настоящий профи никогда не сомневается. Настоящий профи взвешивает разные варианты и выбирает наиболее эффективные для себя. 

Превратите недостатки в возможности

Да, это именно возможности, зоны роста и области развития. Как только вы измените свое отношение и избавитесь от недостатков. Вы просто не узнаете себя!

Наша встреча началась с того, что человек сказал “Андрей, я целый год отдыхала и, возможно, что-то упустила в трендах за это время. И мой самый большой минус: я не знаю английского языка.” Хочу заверить: настоящий профи любой свой недостаток перевернет в область своего последующего развития.

Давайте разберемся со всем по порядку.

Согласитесь: мы все на бытовом уровне более-менее сносно можем объясниться на курорте на английском. Так и скажите это работодателю: да, на разговорном уровне вы себя чувствуете уверенно, общаясь с носителями иностранного языка. А для того, чтобы понять английский с уклоном в бизнес-специфику (в области управления персоналом в данном случае), потребуется 2-3 недели. И это не будет обманом работодателя – это одна из ваших областей ближайшего развития. Это ваша возможность, а не ваша проблема. 

И вы не просто так отдыхали, а прошли очень серьезный этап своей жизни. Вы действительно разобрались с приоритетами. Вы провели некую ревизию своих навыков, установок, сильных сторон и областей последующего развития. Теперь же вы четко осознаете степень своей эффективности и идете на собеседование в эту компанию. А дальше уже – выбор компании. Почему? Смотри пункт номер 4. Вы счастливы и довольны собой в текущем моменте. Вы уверенный в себе профи.

Наконец, поговорим о трендах. Перечень трендов публикуется каждый год. Вы в состоянии прочитать их, переосмыслить, пообщаться с коллегами. Для вас это уникальная возможность возобновить круг общения, существенно его расширить и войти в хороший рабочий ритм очень быстро.

Уверен, что эти пункты пригодятся кому-то еще. Было полезно? Дайте мне знать! 🙂

Читайте также:
Вверх