Главная / Лидерство и эффективность / Существует лишь два типа работы. Размышления на тему

Существует лишь два типа работы. Размышления на тему

Существует лишь два типа работы. Размышления на тему

Существует лишь два типа работы. Размышления на тему Согласитесь, в мире существует лишь два типа работы. Первый – обязательная работа “от звонка до звонка”, которую мы выполняем на рабочем месте или по условиям контракта.

Второй и совершенно иной тип работы – та, которую мы выполняем “согласно своим намерениям” и готовы трудиться, не покладая рук, и тратить каждую свободную минуту на те проекты, которые нам особенно дороги. В моем случае, это и отделка дачного дома, и разработка бизнес-игры, и написание новой книги – это объекты искреннего интереса, страсти и любви.

Я встречал много творческих людей – лидеров и предпринимателей, которые достигли больших успехов в сфере своей деятельности. Их успех вовсе не был предопределен судьбой. Они упорно трудились, и успех пришел к ним благодаря сочетанию трех факторов: интереса, навыков и возможностей. То же самое относится и к успешным творческим проектам.

1. Ваши (естественные) интересы

Что вас увлекает? О чем вы любите читать и говорить? Это вовсе не то, что сулит материальную выгоду, скорее наоборот, вы забываете о материальном, поскольку это занятие нравится вам больше всего на свете.

2. Ваши основные навыки

К чему у вас есть склонность от природы? Я был с детства увлечен математикой и еще мне нравилось наблюдать и понимать эмоциональное состояние окружающих. Сейчас мне это пригодилось. Составьте список того, что вы умеете и чему можете легко научиться. Конечно, одних только навыков недостаточно. Но когда они сочетаются с искренним интересом и новыми возможностями, врожденные способности проявляются в полной мере и открывают вам путь к успеху.

3. Ваши возможности

Именно в этой сфере мы часто медлим и недооцениваем потенциальные возможности. Шансы, меняющие жизнь, чаще всего выпадают случайно. И тут требуется умение видеть шанс во всем, что приближает к реализации ваших настоящих желаний.

Посмотрите на круги диаграммы Венна. Один круг – ваши индивидуальные интересы. Второй – навыки. Третий – возможности. Хотите изменить мир? Работайте сами и привлекайте других в область пересечения трех сфер. Учите людей осознавать истинные интересы и навыки и применять их к любым возможностям, которые предоставляются.

Читайте также:
Вверх