Главная / Лидерство и эффективность / Привычка работать над привычками. Размышления на тему

Привычка работать над привычками. Размышления на тему

Привычка работать над привычками. Размышления на тему

Превратите работу над привычками в привычку. Один месяц – одна новая привычка. Если вы сможете довести ее до автоматизма, то вам будет легче добиваться успеха в своем деле.

Примерно лет 7 назад я заметил, что в моей жизни появилась проблема: я перестал достигать поставленных перед собой целей. Я искренне хотел упорно поработать над проектов, необходимым для развития моей компании, но не мог этого сделать. Как и большинство людей, я винил во всем отсутствие мотивации или даже лень.

Сила воли и истощение эго

Но потом я узнал о привычках. И оказалось, что сила воли – ресурс, который не восстанавливается за день. Чем чаще её используешь, тем быстрее она иссякает. Первым это явление, получившее название “истощение эго”, исследовал американский социальный психолог Рой Баумейстер. Он показал в эксперименте, что напряжение силы воли в одной сфере делает почти невозможным такое же напряжение в другой.

Каждый раз, когда я прилагал усилия к решению одной сложной задачи, решить другую уже не удавалось. Эффективная многозадачность оказалось мифом, а вот создание привычек, наоборот, оказалось мощным средством. Вот если бы я мог выполнить задачи, которые требовали силы воли, но так и остались невыполненными, и постепенно превратить их в бессознательные привычки, то тогда можно было бы направить ресурсы силы воли на что-то другое.

Спасение в привычках

Ключом к изменению привычки является осознание, что ваша сила воли является ограниченным ресурсом и следует разумно подходить к формированию новых привычек, позволяющих его экономить. Я решил, что лучше будет максимально постараться на начальном этапе формирования новой привычки, чтобы впоследствии она работала автоматически, не расходуя запасов самодисциплины. Так я подошел к формированию привычки ежедневных вечерних прогулок продолжительностью 35-40 минут.

Признаюсь, это оказалось не так уж просто. Пришлось по-настоящему сосредоточиться и в течение продолжительного времени работать только над одной привычкой. Я осознал, что целесообразно посвятить целый месяц работе над одной привычкой и лишь затем переходить к следующей.

С чего можно начать следующий месяц?

Некоторым такой подход кажется чересчур медленным, но практика показывает, что формирование привычки в течение месяца – это очень даже быстро. Таким образом, за год вы успеете привыкнуть:

    • вставать по утрам пораньше;
    • регулярно заниматься физическими упражнениями;
    • правильно распределять свой день;
    • правильно питаться;
    •  стать более организованным;
    • избавиться от привычки бессмысленного блуждания по интернету;
    • устанавливать время сознательной практики для своей работы;
    • прочитывать новую книгу каждый месяц (любимая привычка – теперь у нас есть даже рубрика про книги месяца);
    • меньше смотреть телевизор;
    • ежедневно гулять перед сном;
    • регулярно вести дневник;
    •  овладеть каким-нибудь новым навыком.

Даже если вы реализуете треть этого списка, ручаюсь, ваша жизнь станет гораздо лучше. В этом вам помогут сосредоточенность и последовательность. А изменив привычки, вы сможете перепрограммировать поведение, определяющее вашу жизнь и успех. Это я говорю, как бывший заядлый курильщик со стажем 32 года…

Читайте также:
Вверх