Главная / Лидерство и эффективность / Быть хорошим или стать лучшим? Размышления на тему

Быть хорошим или стать лучшим? Размышления на тему

Быть хорошим или стать лучшим? Размышления на тему

Быть хорошим или стать лучшим Размышления на темуЛюди, добившиеся успеха выше среднего, т.е. те, кого мы считаем особенно умными, креативными, прозорливыми и успешными, часто оценивают свои способности не просто более сурово, но и еще и совершенно иначе, чем все остальные.

Мы все подходим к решению задач с одной из установок: быть хорошим или стать лучшим. Давайте разберем каждую подробнее. Установка “быть хорошим” заключается в доказательстве всем, что у вас есть масса способностей и вы точно знаете, что делаете. Установка “стать лучше” несколько иная. При таком подходе человек сосредоточен на развитии своих способностей и овладении новыми навыками. Это равносильно разнице между желанием показать, что вы – умный, и стремлением стать умнее.

Как же перенастроить свой мозг и усвоить установку “стать лучше” – в работе и в жизни?

1. Разрешить себе ошибаться

Вы даже не представляете, насколько это важно. Начиная новый проект, скажите себе: “Это может не принести мне успеха. Я могу ошибиться, и это нормально! Каждый раз, вспоминая свои неудачные проекты или проекты, которые привели не к тому результаты, что изначально ожидался, я благодарю судьбу за бесценный уникальный опыт;

2. Не бойтесь просить о помощи, если испытываете затруднения

Потребность в помощи не означает, что вы недостаточно умны – скорее, наоборот. Только глупцы уверены в том, что все могут сделать самостоятельно. Я много раз убеждался на практике в правильности пословицы “Одна голова хорошо, а две лучше”, при условии, если две эти головы умные;

3. Сравнивайте свои сегодняшние результаты со своими прошлыми 

То есть с результатами на прошлой неделе / месяце / году, а не с результатами других людей. Я понимаю, что вообще отказаться от сравнения с другими невозможно, но важно понимать, что такой подход никуда не ведет. Важно то, что вы развиваетесь и продвигаетесь вперед с течением времени.

4. Мыслите в категориях прогресса, а не совершенства

Запишите свои цели письменно. Возможно, что вы сформулируете их в категориях подхода “быть хорошим”. Перепишите их в категориях подхода “стать лучше”. Используйте такие слова, как: учиться, развиваться, становиться, расти, учиться.

Например:

Подход “быть хорошим”: Я хочу идеально реализовать новый проект
Подход “стать лучше”: Я буду развивать свои профессиональные навыки и справляться с новыми проектами все лучше и лучше свои цели письменно.

5. Проанализируйте свои убеждения и при необходимости пересмотрите их

Помните, что приобретение любого нового навыка требует опыта, усилий и настойчивости. Перемены возможны всегда – нет способности, которую нельзя было бы развить, приложив усилия. Когда в следующий раз поймаете себя на мысли: “Но я ведь этого не умею”, вспомните, что вы пока что этого не умеете!

Читайте также:
Вверх