Главная / Лидерство и эффективность / Управление. Размышления на тему

Управление. Размышления на тему

Управление. Размышления на тему

Управление. Размышления на тему 1Сегодня поговорим про управление. Если вы руководитель или стремитесь им стать, помните, что ответственность за то, чтобы всё шло как положено, лежит именно на вас.

Как понять, что я хороший руководитель?

А как ведет себя хороший управленец? Хороший = эффективный. Если вы хотите считать себя таковым, то в вашем арсенале должно быть множество знаний, умений и навыков по работе с подчиненными. Вы должны убедиться, что работа всегда делается оперативно и качественно. Именно к вам, как к руководителю будут обращаться сотрудники, когда им что-то понадобится или когда что-то пойдет не так. Вдруг возникла проблема? Вариант ее решения УЖЕ должен у вас быть!

Или, например, вы должны уметь правильно ставить задачи сотрудникам. Казалось бы, что тут трудного? Однако, чтобы задача была максимально понятна сотруднику, вы должны проходить целых восемь (!) пунктов при ее постановке:

    1. сбор и анализ информации;
    2. изучение ограничений;
    3. выбор критериев;
    4. разработка предварительного решения;
    5. выбор сотрудника;
    6. оценка целесообразности и стадии привлечения к решению;
    7. формулировка окончательного решения;
    8. организация встречи.

А теперь подумайте: как много вы знаете управляющих, ставящих задачи именно так? А как ставите сами?

Короче, качественное управление требует от человека немалых трудов. Если вы руководитель, то все остальные на вас рассчитывают. И никуда от этого не убежать. ⠀

Хорошо, я понял: до эффективного руководителя мне как до луны. Что делать?

Однако, давайте честно признаем, что многие руководители, менеджеры и супервайзеры неспособны управлять другими людьми и контролировать их работу. Они просто не берут на себя ответственность за ежедневную деятельность. Не говорят о своих ожиданиях, не следят за результатами, не исправляют ошибки и не вознаграждают сотрудников за успех. Причины могут быть разными: они боятся, не хотят или просто не знают, как это делать.

Везде, на всех уровнях организаций, в каждой отрасли чувствуется шокирующая и масштабная нехватка повседневного руководства, контроля, обратной связи и поддержки сотрудников.

И эту проблему невозможно решить лишь тренингами, семинарами и программами MBA. Речь должна идти о комплексной системе подготовки руководителей, включая формирование эффективных управленческих навыков. Именно для этой цели мы создаем игру Game4Boss. Сейчас как раз работаем над ее содержанием и механикой. Думаю, в августе выпустим в свет.

Читайте также:
Вверх