Главная / Менеджмент / 7 уровней полномочий, передаваемых сотрудникам

7 уровней полномочий, передаваемых сотрудникам

7 уровней полномочий, передаваемых сотрудникам

7 уровней полномочийДля каждого вида деятельности можно выделить семь уровней полномочий. Но прежде, чем их рассмотреть, предлагаю вначале разобраться с понятиями.

Как часто нам приходится слышать или самим употреблять понятие “наделение полномочиями”. Особенно в связке со словом “делегирование”. Но между ними есть существенная разница.

 

Делегирование и / или наделение полномочиями?

В большинстве случаев делегирование представляет собой передачу каких-либо функций. При этом ответственность за результаты выполнения чаще всего сохраняется за делегирующим менеджером.

Расширение полномочий – больше, чем просто делегирование. Оно подразумевает, что делегирующий менеджер готов поддержать инициативы сотрудника, сопряженные с риском, а также содействовать его личностному и культурному росту. Некоторые говорят, что, передавая сотруднику полномочия, мы признаем, что он уже пользуется в компании серьезным влиянием.

 

7 уровней полномочий: как сделать правильный выбор

Передачу полномочий часто воспринимают как выбор: либо вы делаете это, либо – не делаете. На самом деле вы располагаете гораздо более широким выбором. Давайте рассмотрим, каким:

1️⃣ Руководство через конкретные указания. Руководитель принимает решение и доводит его до сведения подчиненных. (На самом деле это пока никакая не передача полномочий).

2️⃣ Продажа идей. Руководитель принимает решение, но дает его обоснование, “продавая” эту идею сотрудникам.

3️⃣ Консультирование с сотрудниками. Прежде чем принять решение, руководитель просит сотрудников высказать свое мнение. При этом он ясно дает понять, что окончательное решение остается за ним.

4️⃣ Достижение согласия. Руководитель приглашает сотрудников участвовать в обсуждении проблемы с целью достижения консенсуса. У него, как и у всех присутствующих только один голос.

5️⃣ Руководитель в роли советника. Руководитель влияет на сотрудников, сообщая им свое мнение по конкретному вопросу / задаче / проблеме. Но окончательное решение принимают они.

6️⃣ Информирование. Руководитель разрешает команде самостоятельно принимать решение. При этом он заранее сообщил ее участникам, что после было бы желательно (но необязательно), чтобы они проинформировали его, почему они пришли именно к такому решению.

7️⃣ Делегирование. Руководитель предоставляет команде самой разбираться с проблемой, а сам тем временем занимается своими делами (или использует это время для управления системой).

В зависимости от вида деятельности, сложности решаемых задач, компетенций и психологических особенностей сотрудников вы можете чередовать и варьировать эти уровни передачи полномочий. Чтобы понять, какие из них наиболее подходят для работы с членами вашей команды и внедрить их в свою регулярную управленческую практику, мы создали мини-курс “Уровни передачи полномочий”.

 

Купить курс

 

Читайте также:
Вверх