Главная / Книги месяца / Секреты фасилитации и крючки для покупателей. Книги сентября

Секреты фасилитации и крючки для покупателей. Книги сентября

Секреты фасилитации и крючки для покупателей. Книги сентября

Секреты фасилитации и крючки для покупателей. Книги сентябряНельзя представить более классического времени для учебы и саморазвития, чем время сентября 🙂 Поэтому я продолжаю рубрику “Книги месяца”. Рассказываю, что прочитал – важного, полезного и нужного.

Ниже пойдет речь о двух книгах:

    • “Секреты фасилитации. Smart руководство по работе с группами” Майкла Вилкинсона
    • “Hooked. На крючке: как создавать продукты, формирующие привычки” Нира Эяля и Райана Хувера
“Секреты фасилитации. Smart руководство по работе с группами”. Майкл Вилкинсон

Чем хороша первая книга сентября “Секреты фасилитации. Smart руководство по работе с группами”?

Во-первых, это учебник №1 как для начинающих фасилитаторов, так и для тех, кто уже умудрен опытом. Из неё вы узнаете всё, что вам необходимо – информационную базу и набор инструментов – для организации эффективной работы с группой. 

Секреты фасилитации и крючки для покупателей. Книги сентября

Во-вторых, книгу будет полезно прочитать и руководителям компаний, которые ищут:

    • прорывные интересные решения в области стратегического планирования,
    • инструменты для согласования целей компании,
    • способы повышения производительности труда,
    • методы формирования культуры ответственности. 

В-третьих, это книга для тех, кто хочет прийти к какому-то решению совместно с людьми, которое это решение должны – безусловно! – и понимать, и принимать.

Отмечу, что “Секреты фасилитации” – книга для творческих. Я себя отношу к этой категории, хотя работаю руководителем и фасилитатором. Так вот, для людей творческих эта книга – кладезь креативных идей. 

Секреты фасилитации и крючки для покупателей. Книги сентября

Помимо инструментов работы с группой, техники фасилитации можно применить для качественной подготовки к общению с клиентом. Или, например, для проработки серьёзных деловых переговоров. Техники фасилитации могут также помочь при подведении итогов и определения структуры протоколов – когда после встречи с клиентом мы что-то ему отправляем.

Наконец, они будут полезны для выбора правильного подхода к производственным собраниям и пятиминуткам, чтобы получить результат “здесь и сейчас”.

“Hooked. На крючке: как создавать продукты, формирующие привычки”. Нир Эяль, Райан Хувер

Вторая книга сентября “Hooked. На крючке: как создавать продукты, формирующие привычки” приоткрывает завесу тайны над той моделью, с помощью которой успешные компании привязывают потребителей к своим продуктам и услугам. Описана модель “крючка”, а также триггеры, действия, переменные вознаграждения и инвестиции. На примерах разбирается, каким образом можно получить лояльного клиента на долгую перспективу, формируя у него нужную привычку. 

Секреты фасилитации и крючки для покупателей. Книги сентября

Самое ценное в этой книге  – возможность попробовать применить этот подход на практике по отношению к своей компании и продукту. 

Книга позволяет сделать ряд собственных любопытных открытий и озарений. 

Интересно, что эту же модель можно использовать и для проведения в социальных сетях всевозможных рекламных кампаний – для того, чтобы действительно проверять реакцию потребителей. Реакция оказалась той, которую вы ожидали увидеть?  Отлично! Можно запускать следующее воздействие. Нет? Тестируем дальше. И так, раз за разом, мы воспитываем человека, который просто не мыслит себе жизнь без нашего продукта/услуги. 

Секреты фасилитации и крючки для покупателей. Книги сентября

После каждой главы есть соответствующие контрольные вопросы, которые позволяют прямо здесь и сейчас, отложив книгу в сторону, вспомнить прочитанный материал. Порефлексируйте, спросите совета у друзей и знакомых. Так вы сможете найти прорывные решения, которые будут служить на благо компании.

Читайте также:
Вверх