Главная / Книги месяца / Сервис, лидерство, креативность. Книги августа

Сервис, лидерство, креативность. Книги августа

Сервис, лидерство, креативность. Книги августа

Сервис, лидерство, креативность. Книги августа“Вот и лето прошло, словно и не бывааало…”. Суровая правда жизни, она такая. Одна радость – сидеть на диване под пледиком, пить вкусный кофе и читать интересные книжки. Итак, на излете августа наша традиционная рубрика “Книги месяца”.

1. “От клиента к фанату. 501 способ повышения лояльности к вашей компании”. Донна Каттинг

Очень увлекательное чтение, полностью построенное на жизненных примерах, в которых рассказывается, как компании завоевывают себе клиентов за счет сервиса. И делают это до, во время и после покупки.   

Вы только подумайте, еще в 2007 году 59 % пользователей отказывались от услуг одной компании и уходили к другой из-за недовольства тем, как их обслужили. Но спустя каких-то 5-7 лет уже 89% пользователей готовы делать все то же самое.

Таким образом, именно сервис становится тем ключевым моментом, основным преимуществом компании. Именно он позволяет не только успешно строить свой бизнес сейчас, но и быть залогом существования компании в будущем.

Сервис, лидерство, креативность. Книги августа 

Вспомните, сколько времени, денег и ресурсов вы вкладываете в маркетинг и продажи. Будет обидно, если вы упустите сервис, и все просто пойдет прахом. Прочитайте эту книгу, адаптируйте под себя советы и кейсы и пусть ваш бизнес процветает еще долгие годы.

Сервис, лидерство, креативность. Книги августа

2. “Ноу Хау. 8 навыков, которыми вам необходимо обладать, чтобы добиваться результатов в бизнесе”. Рэм Чаран

Эта книга стала отличным продолжением всех тех книг по лидерству, которые я уже прочел с начала года. Автор ключевыми выводит 8 базовых компетенций, которые должны быть у лидера, если он хочет построить успешную компанию. Здесь в комплексе рассмотрены темы позиционирования бизнеса, умение реагировать на внешнюю среду, добиваться от людей эффективной работы. Отдельный вопрос – работа с лидерами. Как их взращивать, формировать команды, ставить цели, задавать приоритеты.

В книге все очень подробно и понятно написано. Но после прочтения, очень часто возникает вопрос “Как?”. Как сделать все то, о чем пишет автор? Поменять свои подходы? Внедрить их в жизнь и бизнес? Здесь я позволю себе, как разработчик игры по развитию лидерских компетенций Game4Leader, добавить такую мысль: книги задают ориентиры для развития. А вот КАК пройти этот путь, отработать нужные навыки, сформировать необходимые компетенции? Поможет только практический инструмент Game4Leader – деловая игра, созданная на основе принципов, описанных в книгах по лидерству.

Сервис, лидерство, креативность. Книги августа

3. “Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач. Система из 23 упражнений”. Игорь Намаконов

Для меня эта книга – открытие. Радует, что от российского автора. Здесь классно именно то, что дается система упражнений. Признаюсь, какие-то упражнения уже применяю, с какими-то знаком поверхностно. Есть и кое-что новое для меня.

Автор рассказывает, каким образом можно прокачать креативность, за счет каких упражнений можно разогнать мозг. И что делать потом, после этой прокачки и разминок, когда открывается “поток сознания”.

Сервис, лидерство, креативность. Книги августа

Кроме того, Игорь дает четкое объяснение, чем креативность отличается от творчества. Креативность – это профессиональный подход, который используют специалисты в маркетинге и рекламе. Они исходят из целей и задач клиента. Они объединяют уже известные элементы, а на их основе создают нечто новое. Выдают какое-то прикладное решение, новый сервис и т.д. А художники подходят к созданию нового с позиции творчества. Они отражают свое видение мира, дают свою интерпретацию. Вот и все отличие. Все четко и понятно. 

Сервис, лидерство, креативность. Книги августа

Книга очень практичная. Много упражнений, таблиц, картинок. Есть QR-коды, по которым вы можете углубиться в тему и прочитать дополнительную информацию. Обязательна к прочтению всем, кто хочет натренировать свою серую мышцу головного мозга, быть в тонусе и не зависеть от капризной дамы по имени Муза.

Читайте также:
Вверх