Главная / Идеи и решения / Семь способов принимать решения быстрее и качественнее

Семь способов принимать решения быстрее и качественнее

Семь способов принимать решения быстрее и качественнее

Семь способов принимать решения быстрее и качественнееИногда решения принимаются непозволительно долго, и в результате теряются время, нервы, деньги и ценные возможности. Разумеется, процесс принятия решения в команде будет проходить дольше, чем самостоятельный разбор ситуации. Но даже при командной работе можно ускорить этот процесс и улучшить его качество.

Важно держать в голове то, что общий результат должен приносить пользу, не приводил к ненужным тратам, а в идеале бы вообще помогал экономить ресурсы. Есть 7 способов прийти к такому решению быстро и эффективно.

1. Пользуйтесь стандартами

Если вы уже однажды принимали решения в похожей ситуации, воспользуйтесь уже придуманным шаблоном. Если у вас есть опыт в решении схожих проблем в прошлом, вспомните алгоритм принятия решения в тот период и модернизируйте его под настоящую задачу. Иными словами: зачем изобретать колесо, если оно уже существует и работает?

Это самый очевидный подход. Пользуйтесь им в том случае, когда от команды не ожидается глубинного креатива, а решение должно быть просто эффективным.

2. Соберите нужную информацию

Важный этап в принятии решений – сбор информации. Разберитесь во всех тонкостях и деталях ситуации, соберите группу или просто спросите мнения экспертов. Чаще всего какое-то решение приходит в голову уже в процессе обсуждения вопроса. Обдумайте несколько вариантов – и вперед.

3. Лучше меньше да лучше

Проведите с коллегами мозговой штурм. Не зацикливайтесь на том, чтобы собрать как можно больше вариантов решения ситуации. Можно организовать традиционную стратегическую сессию, где каждый высказывается по поводу ситуации и предлагает свой план действий.

4. Установите временные границы на обсуждение проблемы

Если у вас есть список возможных вариантов, ограничьте время на принятие финального решения.  Знаете ли вы, как Стив Джобс придумал название Apple? На самом деле Apple Computer было временным названием для регистрации компании. Он установил срок, до которого сотрудники могли предлагать другие имена. Но вариантов интереснее не появилось, поэтому заявление на регистрацию подавали с “яблочным” именем. Очевидно, что промедление с принятием решения было бы бессмысленным.

5. Убедитесь, что коллеги готовы действовать в соответствии с принимаемым решением

Возможно, кто-то был не совсем согласен с предложенным планом действий. Но если в команде не обнаружено существенных противоречий между мнениями, все должны действовать согласно единому принятому решению.

6. Начинайте выполнять задуманное тут же

Иначе есть риск передумать и опять замедлиться. Есть один замечательный закон, о котором вам расскажет любой лайф-коуч или тренер по личной эффективности: у вас есть только 72 часа, чтобы начать воплощать задуманное. В противном случае планы так и останутся планами навеки. В условиях бизнеса времени и того меньше. Действуйте, но будьте готовы ко всему.

7. Не бойтесь ошибок – курс всегда можно корректировать

Самая частая причина, по которой затягивается принятие решений – боязнь ошибок и провалов. Из-за этого мы в миллионный раз всё взвешиваем, думаем, собираем еще больше информации, снова всё взвешиваем, обдумываем… и так по кругу.

Страх ошибки вполне естественен. В условиях бизнеса от этого зависит очень много: вы, компания, люди, которые на вас работают, партнеры, прибыль и т. д. Однако в большинстве случаев даже при провальном прогнозе развития ситуации всегда можно скорректировать план действий и найти выход там, где вы не предполагали его найти.

Учитесь проявляйте гибкость. Помните: даже при самом тщательном планировании деятельности возможны ошибки. Оставляйте себе место для маневра. Тогда изменения будут проходить менее болезненно.

Читайте также:
Вверх