Главная / Идеи и решения / 5 письменных практик, которые помогут понять самого себя

5 письменных практик, которые помогут понять самого себя

5 письменных практик, которые помогут понять самого себя

5 письменных практик, которые помогут понять самого себяВ тренд все больше входит осознанная жизнь. Чем больше человек знает про себя, тем ему проще двигаться в правильном для себя направлении. Но иногда мыслей в голове бывает больше, чем пчел в улье, и все они жужжат не менее назойливо, путая и сбивая с пути. А иногда наоборот – в голове пустота и перекати-поле катается по извилинам, и кажется, что ты стоишь на месте, без развития. И в том, и в другом случае хорошо помогают письменные практики. Они упорядочивают обрывки идей, сомнений, мыслей, доводов и другое мыслетопливо. В голове и на душе становится спокойнее.  А это как раз, чего иногда нам  так не хватает, правда?

Поэтому сегодня мы решили поделиться нашими любимыми методиками для уборки в голове. Кстати, такие практики можно найти в нашем ежедневнике-календаре на месяц. Подписывайтесь, если еще нет! 🙂

Идея для разгрузки мозга от рабочего стресса: список не-дел

В вечной занятости нет ничего хорошего, классного или хоть сколько-нибудь полезного. Слышали ли вы что-нибудь про лес Аокигахара в Японии? Рассказывать не будем – погуглите. Скажем только, что в основном его посетители – японцы-трудоголики.

Метод списка не-дел отталкивается от идеи о том, что вы не можете успевать всё. Но вы и не должны! Не нужно делать как можно больше, чтобы стать успешнее. Это даже работает в обратную сторону: решая много задач, качество их выполнения падает.

Предлагаем вам пойти другим путем. Составьте список того, чего вы сегодня делать не будете. Даже если это самые прекрасные идеи на свете, но ваши приоритеты в моменте другие. Выплеснув эти дела на бумагу, мозг немного успокоится и перестанет посылать вам импульсы “у нас еще стооооолько дел!”

Попробуйте! Составьте список не-дел прямо сейчас.

Списки-сотни: для тех, кто хочет познакомиться ближе с самим собой

Друзья, внешняя ситуация диктует нам свои правила. На ближайшее время нашим лучшим путешествием может стать путешествие внутрь себя. Это бесплатно, не требует визы и перемещений, увлекательно, а главное – улетать внутрь себя можно каждый день, не выходя из дома!

Для того, чтобы лучше познакомиться со своим внутренним миром и понять себя, предлагаем вам составить списки из 100 вещей. Примеры списков:

    • 100 вещей, которые я в себе люблю
    • 100 дел, которыми можно заняться летом/весной/осенью/зимой
    • 100 моих навыков и умений
    • 100 фильмов, которые я хочу посмотреть
    • 100 идей для ремонта и редизайна квартиры
    • 100 причин переехать в другой город
    • 100 причин не переезжать в другой город
    • 100 идей для творчества в одиночестве
    • 100 вещей, которые я хочу попробовать
    • 100 блюд, которые я хочу приготовить
    • 100 расслабляющих занятий для души
    • 100 интересных фактов обо мне и моей семье
    • 100 вопросов, на которые я не знаю ответы
    • 100 вещей, которые я научусь делать
16 слов: методика для тех, кто запутался

Иногда очень трудно понять, в чем заключаются ваши внутренние ориентиры прямо сейчас. Не понятно, чего хочется: просто отдохнуть, сменить род деятельности, завести кота, кардинально сменить образ? Методика 16 слов разговаривает с вашим подсознанием.

Инструкция:

    1. Для начала запишите первые 16 слов, которые приходят на ум. Не задумывайтесь над ними слишком сильно.
    2. Затем соедините попарно 1 и 2, 3 и 4 слова и т.д. Например, “кофе” + “друг” = “разговор”. Таким образом получится 8 слов.
    3. Затем соедините попарно получившиеся 8 слов. Получилось 4. Соедините и их.
    4. Получилось еще 2.
    5. То, что будет в результате соединения последних двух слов и есть то, что вам нужно прямо сейчас.

Проверено множество раз: методика действительно помогает лучше понять, каковы ваши приоритеты на данный момент.

Методика для работы с большими и светлыми мечтами

О чем вы мечтаете? А как думаете, сколько мечт из них осуществимо практически сразу?

Правильный ответ – осуществимы все. Чаще всего мы мечтаем об определенных эмоциях, которые получаем из опыта. Многие мечтают стать шеф-поваром в собственном ресторане, но быстро осуществить это едва ли у кого-то получится. А раз быстро не получится (а еще это трудно и нервно!), то можно просто мечтать об этом всю жизнь, но ничего не предпринимать…

Что делать? Предлагаем вам все же попробовать свою мечту на вкус. Подумайте: как можно получить похожий опыт в реалиях вашего сегодняшнего дня? Например, основная цель шеф-повара – накормить гостей так, чтобы они остались довольны и всячески передавали ему комплименты. Это – об эмоциях. Устройте званый ужин для друзей! Эмоции будут те же самые. И когда вы получите этот вдохновляющий опыт, поймете, что делать дальше. Записаться на курсы, атаковать сайты Джейми Оливера, читать книги по ресторанному бизнесу. И дело пойдет.

Если же вам просто понравится угощать друзей по субботам, но дальше этого вы не захотите пойти – это тоже абсолютно нормально. Вы получили те эмоции, которых так желали, а значит, достигли своей цели!

Чтобы упорядочить все возникшие идеи в голове, нарисуйте таблицу из двух столбцов. В первом столбце напишите о желаемом опыте, а во втором – как ощутить это на практике. Дерзайте!

Для тех, кто любит копать глубоко: методика “6 почему”

Вспомните свои важные жизненные цели. Почему вам важно их достичь? Подумайте и запишите ответ. Теперь спросите себя еще раз: а почему мне это важно? Подумайте и запишите снова. Повторите еще 4 раза. На шестой раз вы найдете глубинную причину того, зачем делаете что-либо.

Это упражнение помогает понять истинно ваши желания и отличить их от навязанных извне. 

Читайте также:
Вверх