Главная / Развитие персонала / 10 трендов в обучении сотрудников

10 трендов в обучении сотрудников

10 трендов в обучении сотрудников

10 трендов в обучении сотрудниковКорпоративное обучение – одна из важнейших составляющих развития бизнеса. Оно может помочь компаниям повысить эффективность работы и производительность в организационной среде. А сотрудникам – повысить свои профессиональные навыки и лучше выполнять свою работу. 

В этой статье мы разберем 10 трендов в корпоративном обучении сотрудников, которые помогут вашей компании сохранять конкурентное преимущество и успешно развиваться.

 

1. Обучение на рабочем месте

Этому тренду уже не первый год. Но он по-прежнему не теряет своей актуальности. Такой подход к организации обучения позволяет улучшать навыки работы и повышать производительность в реальной рабочей среде. Оно может включать в себя прямое обучение на конкретных рабочих местах, а также обучение исправлению ошибок или улучшению производительности. Это обучение “как кофе с собой” – сотрудник что-то делает и учится одновременно. Оно хорошо заходит в формате микро-обучения. Особенно там, где человек сталкивается с задачей и у него возникают вопросы.

“Обучение на рабочем месте – это один из ключевых инструментов в повышении квалификации работников. Сегодня все более необходимо заботиться о том, чтобы работники имели доступ к инструментам и программам обучения, которые позволяют им развиваться в своей профессии и повышать свою экспертизу.” – Билл Гейтс, основатель Microsoft.

2. Обучение с использованием технологий

Технологии развиваются настолько стремительно, что только успевай их отслеживать и внедрять в практику. Цифровые обучающие платформы, онлайн-курсы, виртуальные классы – это уже привычное явление в корпоративном обучении. Новая веха: это Learning Experience Platform (LXP) и искусственный интеллект для персонализации учебного опыта сотрудников. Новые технологии в обучении сотрудников направлены на то, чтобы сделать этот процесс более персонализированным и интересным для пользователя.  

“С каждым годом технологии все более изменяют способ обучения и работы. Лучшие компании используют технологии для того, чтобы создать более гибкие и персонализированные программы обучения. Мы должны инвестировать в технологии, чтобы улучшить наши обучающие программы и помочь нашим сотрудникам в своем профессиональном развитии.” – Марк Цукерберг, основатель Facebook.

3. Адаптивное обучение

Этот тренд во многом перекликается с предыдущим. Но, в отличие от него, захватывает и более традиционные форматы очного обучения. Адаптивное обучение также выстраивается на основе потребностей и уровня знаний каждого сотрудника. И здесь хочется вспомнить про индивидуальные планы развития. Для каждого сотрудника готовится такой план, который обеспечивает его соответствие должности и нужное развитие. Не отдельно назначенные курсы, тренинги и книги без единой логики. 

“Адаптивное обучение – обучение, когда программа настроена для работы с множеством индивидуальных стилей и скоростей обучения.” – Салман Хан, основатель Khan Academy.

4. Поддержка от руководства

В обучении сотрудников поддержка руководства очень важна. И если раньше, говоря о ней, мы в большей степени имели ввиду просто запуск различных учебных программ. Их проводили внутренние или внешние тренеры. То сейчас руководителям занять роль наблюдателей и остаться в стороне не получится. Они – активные участники процесса обучения сотрудников. Наставники, менторы, бадди.

“Генерирование поддержки руководства будет иметь решающее значение в создании успешного и продуктивного бизнеса. Правильная коммуникация, приверженность и открытость руководителей позволят создать уверенность в коллективе и увеличить работоспособность всего бизнеса.” – Джефф Безос, основатель и CEO Amazon.

5. Обучение силами внутренних экспертов

Иногда его еще называют социальным обучением. Оно основывается на общении и обмене экспертным опытом внутри компании. И включает в себя формирование образовательных сообществ. Сюда же относится создание и курирование пользовательского учебного контента своими силами. Такой подход особенно ценится сотрудниками поколения Z. Контент от внутренних экспертов – это то, что чаще всего ищут и в чем заинтересованы сотрудники компаний, особенно новички. 

“Социальное обучение может помочь нашим сотрудникам развиваться и выходить за пределы своих компетенций, чтобы стать более эффективными и адаптивными в современном бизнесе. Поддержка начинается с команды, которая работает вместе, чтобы достичь общих целей.” – Джек Ма, основатель Alibaba Group.

6. Оценка результатов обучения

Для корпоративного образования этот вопрос довольно сложный. Далеко не в каждой компании прописывают связку “обучение – показатели бизнеса”. И причин тому может быть несколько. Сложно считать, отсроченный эффект, развитие каких-то ментальных навыков в принципе нельзя оцифровать. Вот здесь мы про это писали подробнее.

И тем не менее, один из трендов в обучении сейчас – оценка на основе реальных показателей деятельности (performance-base assessments). Вместо тестов и контрольных запускать проекты и совместную работу в группах. Там, где нужно сделать то, что сотрудник будет потом делать в рабочей практике. Оценка здесь выстраивается также, как и оценка деятельности в компании.

“Оценка результатов обучения – это критически важный компонент нашей обучающей программы. Мы верим, что только понимая, что работает хорошо, а что нет, мы сможем найти самые эффективные способы для улучшения обучения и, следовательно, повышения производительности нашей команды.” – Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates.

7. Интерактивное обучение

Интерактивное обучение – еще одна тенденция в корпоративном сегменте. Этот метод обучения включает в себя использование игр (оффлайн и онлайн). А также геймификацию в сочетании с существующими учебными активностями и другие инновационные подходов к обучению. Все эти инструменты помогают сотрудникам усваивать более сложные материалы и формировать профессиональные навыки, необходимые для решения различных задач.

“Интерактивное обучение – это наш подход к обучению, который позволяет нам не только развивать навыки наших сотрудников, но и обучать их способам решения проблем и работать в команде. Этот подход позволяет нам лучше использовать коллективный интеллект нашей команды.” – Бен Уилкинсон, основатель The Container Store.

8. Использование аналитики данных

Многие компании пытаются использовать аналитику данных, чтобы определить, какие методы обучения работают лучше всего. Аналитика данных может включать в себя анализ учебных материалов и информации об учениках для определения наиболее эффективных подходов к обучению.

“Аналитика данных – это важнейший инструмент для нашей компании. Мы используем данные для определения того, что работает, а что нет, и для принятия решений, которые помогут нам лучше достигать наших целей. Аналитика данных помогает нам быть более гибкими и адаптивными в нашем бизнесе.” – Боб Айгер, бывший CEO компании Walt Disney Co.

9. Аутсорсинг обучения

В обучении сотрудников это довольно привычная история. Но она сохраняет свои позиции. Многие компании по-прежнему предпочитают аутсорсинг своих образовательных потребностей. Внешние специалисты, привлеченные в этом случае, закрывают вопросы, которые нельзя решить своими силами. Не хватает внешней экспертизы, широты взглядов на вопрос, альтернативного мнения и т.д. 

“Аутсорсинг обучения – это способ для нашей компании лучше управлять затратами на обучение и одновременно обеспечивать нашим сотрудникам наилучшие возможности для развития профессиональных навыков. Мы используем аутсорсинг обучения для установления стратегических партнерств с ведущими поставщиками обучения по всему миру.” – Марио Гречи, CEO компании Assicurazioni Generali.

10. Акцент на управление знаниями

Управление знаниями – технология, которая позволяет организовывать информационные потоки и знания, давая сотрудникам быстрый доступ к нужным сведениям. Эта технология может помочь сотрудникам находить ответы на свои вопросы быстрее и более эффективно, что в конечном итоге приводит к повышению производительности и улучшению результатов.

“Управление знаниями – это секрет успеха нашей компании. Мы уделяем высокое внимание обмену знаниями между сотрудниками, чтобы обеспечить непрерывный рост и развитие компании. Наша команда – это наш наиболее ценный актив, и чем более компетентна и образована наша команда, тем больше ценность мы можем принести нашим клиентам и партнерам.” – Стив Джобс, основатель компании Apple.

В обучении сотрудников не бывает мелочей. Это один из ключевых элементов в развитии бизнеса. Компаниям необходимо постоянно обновлять свои подходы и следить за тенденциями в области корпоративного обучения. 

Читайте также:
Вверх