Главная / Книги месяца / И вам понравится быть в плюсе. Книги октября 2022

И вам понравится быть в плюсе. Книги октября 2022

И вам понравится быть в плюсе. Книги октября 2022

И вам понравится быть в плюсе. Книги октября 2022Второй осенний месяц подошел к концу. В этот раз корпоративная библиотека пополнилась книгами по саморазвитию и рефлексии. То, что нужно в это время года. Теплый плед. Ароматное какое. И душевные книги. Давайте читать.

 

 

 

В минусе или в плюсе. Руководство по достижению счастья, уверенности в себе и успеха. Дэн Салливан, Бенджамин Харди

Уже с первых страниц эта книга заставляет задуматься о том, как лично я оцениваю собственные достижения. Можно сравнивать нынешнее положение дел с идеалом, и это сразу уводит меня в минус. Или соотнести его с собственной стартовой точкой, по достоинству оценивая результаты. И сразу оказаться в большом плюсе. Никто другой не имеет права решать, насколько я – успешен и счастлив. Так просто и глубоко!

И прежде чем начинать движение к новой цели, следует признать и оценить уже достигнутые результаты. Переформулировать собственные критерии успеха. Фраза “Я буду успешен, если…” заставляет нас гнаться за “неправильным успехом” и не дает получить то, что мы на самом деле хотим. Имеет смысл изменить формулировку, чтобы во главу угла поставить успех прямо здесь и сейчас. “Я уже успешен, когда…”

    • …реализую крупные и интересные консалтинговые проекты, в которых могу проявить себя с лучшей стороны;
    • …рядом со мной никто не жалуется на жизнь;
    • …живу без кредитов и срочных обязательств;
    • и т.д.

У меня получился список из 12-ти пунктов. Аккуратно переписал его в дневник и регулярно перечитываю. Особенно, когда открываются новые возможности или требуется принять важное решение. Если предложение не соответствует этим параметром, без сожаления от него отказываюсь. Намного легче стало говорить: “Нет”. Возможностям, ситуациям и отношениям, которые не соответствуют личным критериям успеха.

И вам понравится быть в плюсе. Книги октября 2022

Не сравнивай себя с другим. Сравнивай себя прошлого и настоящего

Поиск ответа на вопрос: “Сколько у вас плюсов?” напомнил мне о собственном прошлом. Я сегодня и 20 лет назад – это разные люди. На протяжении нескольких вечером у меня были приятные путешествия во времени. На 20 лет. 10 лет. 3 года. Год назад. И всякий раз я письменно отвечал на вопросы, описывая плюсы как можно более конкретно:

    • Где я был N лет назад?
    • Что тогда было для меня важным?
    • Как тогда я оценивал свои успехи?
    • Как с тех пор изменилась моя жизнь?
    • Какие важные выводы я сделал на эти N лет?
    • Какие мои важнейшие достижения за эти годы?

И вам понравится быть в плюсе. Книги октября 2022

Искать и замечать плюсы стало привычным ежедневным занятием. По-новому начал смотреть на происходящее и стал относить к числу плюсов самые разнообразные события. Уверен, что у вас после прочтения этой книги будут свои приятные инсайты. Кстати, рабочая тетрадь с ежедневными практиками (о ней пойдет речь ниже) пришлась как нельзя кстати.

 

Ежедневные практики, которые научат вас Брать, Давать и Наслаждаться. Татьяна Мужицкая

Эту рабочую тетрадь мне подарили на День Рождения. Обожаю полезные и практичные подарки. Сразу пустился в личный марафон на 72 дня. Формула простая. Предлагают – бери! Хочешь и можешь – давай! Наслаждайся жизнью здесь и сейчас!

И вам понравится быть в плюсе. Книги октября 2022

Каждый день новая практика дня и приятная вечерняя рефлексия:

  • Выписать пять и более пунктов, почему “Я – молодец!” Иными словами, найти плюсы;
  • Записать от одного до трех событий, которые тянут на звание “Приключение дня”. Присвоить им жанр и оценить;
  • Проверить текущий заряд “батарейки”. Уровень заряда выше, чем вчера? Какие события, слова или действия сегодня отнимали силы? А какие, наоборот, воодушевляли и наполняли энергий?

И вам понравится быть в плюсе. Книги октября 2022

К чему много слов. Просто проверьте на себе. Уверен, жизнь в плюсе и вам понравится.

 

Читайте также:
Вверх