Главная / Книги месяца / Как выйти из тупика и найти себя в дизайн-мышлении. Книги октября

Как выйти из тупика и найти себя в дизайн-мышлении. Книги октября

Как выйти из тупика и найти себя в дизайн-мышлении. Книги октября

Как выйти из тупика и найти себя в дизайн-мышлении. Книги октябряПродолжаю методично собирать свою офисную библиотеку. Октябрь выдался плодотворным: забирали заказы с книгами минимум раз в неделю. Сегодня расскажу про две книги. Первая – про тему, уже не новую для меня – но мне всё так же интересно копать в этом направлении. Вторая больше за жизнь, вдохновение и мотивацию. Такое я читаю немного реже, но иногда такое чтение приходится очень кстати.

В общем, рад представить вам новых обитателей книжной полки октября: “Дизайн-мышление. Все инструменты в одной книге” Оливера Кемпкенса и “Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя” Елены Резановой.

Дизайн-мышление. Все инструменты в одной книге. Оливер Кемпкенс

Оливер Кемпкенс – директор международного консалтингового агентства ADAPT OR DIE VENTURES (“адаптируй или умри”, между прочим), а его книга – по сути, сборник методов, которые отработаны им и его командой на 110%.

Как выйти из тупика и найти себя в дизайн-мышлении. Книги октября 1

Дизайн-мышление (ДМ), как мы помним, это творческий метод решения задач, которые подкидывает нам бизнес. В основе лежит простая мысль: во главу угла становится человек, и всё должно быть продумано с учетом пользы для людей.

С этой точки зрения ДМ выгодно для всех. Посмотрите сами: продукт для клиента разрабатывается на основе эмпатии, клиент доволен и остается с вами. Бизнес же получает более эффективную траекторию развитию и производит инновационный продукт, который становится вашим конкурентным преимуществом.

ДМ начало проникать в компании не так давно, а потому считается новым подходом в решении бизнес-задач. Оно требует глобального пересмотра старых методов работы. В общем, всё это – для тех, кто не боится пробовать новое.

Теперь о книге. Внутри вы найдете:

    • Инструменты и кейсы компаний списка Fortune 100 (рейтинга крупнейших компаний США и мира от широко известного делового журнала Fortune);
    • Методы и модели генерации идей;
    • Игры для разминки дизайн-мышления (узнаете, как можно применять конструктор Lego, спагетти и мяч);
    • Чек-листы для мозговых штормов и других работ в группе.

 

Как выйти из тупика и найти себя в дизайн-мышлении. Книги октября 1

Книга хороша тем, что подойдет для любой области, в которой вы работаете. Набор инструментов для работы может широко варьироваться. Просто трансформируйте методики под себя и нужды вашего бизнеса и клиентов.

Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя. Елена Резанова

Эту книгу октября наверно стоило бы посоветовать в декабре, перед Новым годом, когда желание изменить себя, других, жизнь и всё вокруг возрастает многократно, как и очереди за подарками. Но я решил рассказать вам о ней сейчас, чтобы у вас была фора подготовиться. Уверен, Елена Резанова оценила бы такую заботу о вас 🙂

Как выйти из тупика и найти себя в дизайн-мышлении. Книги октября 1

Почему? Потому что бросать сию секунду всё на свете и прыгать в новую жизнь – сродни прыжку в прорубь. С ангиной. Плюс в процессе прыжка вы вспомнили, что не умеете плавать. А еще у вас нет ни малейшего понятия о том, что на дне притаилась парочка акул (ну, пусть это будут специальные морозостойкие акулы). То есть, в теории – выжить можно, но приходить в себя придется долго.

Конечно, у шоковой терапии при вступлении в абсолютно новую жизнь есть свои несомненные плюсы, но я сейчас не о них. Здравомыслящий взрослый человек не может не думать о том, что от него зависит не только он сам, но и партнер, дети, пожилые родители, сто человек подчиненных, любимая собака.

Автор рассказывает, как грамотно перевести свою жизнь на новый уровень, не забыв ни о ком вокруг. Вы научитесь отличать свои мечты от “вирусных” и разберетесь с феноменом иллюзии стабильности. Поймете, что не так с концепцией “настоящего призвания”. Тут я не удержусь и закину вам спойлер: нет никакого одного настоящего призвания, вы – многогранная личность, у вас есть выбор и никто не может его отнять 🙂

Как выйти из тупика и найти себя в дизайн-мышлении. Книги октября

А еще вы узнаете, что делать с огромной мечтой, к которой даже подойти страшно! И как перезарядить батарейки, если силы на исходе. Согласитесь, хорошее чтение перед новогодним приступом мотивации? Заряжайтесь мотивацией с октября. Начинайте прямо сейчас!

Читайте также:
Вверх