Главная / Книги месяца / Про интерактивное вопрошание. Книга ноября 2022 года

Про интерактивное вопрошание. Книга ноября 2022 года

Про интерактивное вопрошание. Книга ноября 2022 года

Интерактивное вопрошание. Книга ноября 2022 годаЕще основоположник менеджмента Питер Друкер говорил: “Самое важное и трудное – это не поиск ответа, а поиск правильного вопроса. Мало что бывает настолько бесполезным – если не опасным – как правильный ответ на неправильный вопрос”…

 

Интерактивное вопрошание: Как умение ставить собственные вопросы помогает развиваться. Вера Данилова, Вадим Карастелев, Вадим Розин

Книга про интерактивное вопрошание написана академическим языком. И честно, зашла за несколько заходов. День за днем подобно кладоискателю, я вгрызался в твердую породу в поисках алмазов. И они находились. Техники задавания вопросов. Алгоритмы обратной связи. Планы проведения стратегических сессий и т.п. 

Кстати, спасибо авторам за большое количество ссылок на различные образовательные мероприятия. Было интересно погрузиться в учебный процесс с головой. Параллельно подмечая интересные приемы и фишки, которые коллеги используют. Впрочем, было бы продуктивнее разместить QR-коды не в приложении в конце книги, а по мере прочтения. В соответствующих разделах.

Интерактивное вопрошание. Книга ноября 2022 года


Теперь о моих самых значимых находках:
    • Формулировка миссии компании в виде вопросов
      И это может стать новой тенденций. Соглашусь, что самое важное и трудное – это не поиск правильного ответа, а поиск правильного “большого” вопроса в ключевых областях, над которыми работает компания.
    • Техника “Вопросный взрыв”
      Ее суть: при столкновении с серьезной проблемой не пытаться сразу найти решение, а прежде в течение 15-ти минут выписать на флипчарт вопросы, на которые хотелось бы иметь ответы, чтобы затем ответить на главный из них…Уже опробовал на корпоративных клиентах. Результатами  впечатлен!
    • И наконец, парадокс современной системы наставничества, порожденный высокой скоростью происходящих в мире изменений. С одной стороны, непосредственная передача опыта от одного сотрудника к другому рассматривается как наиболее гибкая и быстрая форма корпоративного обучения. С другой, технологические, правовые и финансовые изменения происходят настолько быстро, что опытный сотрудник легко может оказаться носителем устаревшего опыта и устаревших ролевых моделей. Сможет ли он помочь подопечному больше, чем помог бы в начале прошлого века молодому водителю опытный извозчик?

 

Мои ощущения

Испытываю приятное послевкусие после прочтения этой книги. В результате при всей сложности первичного восприятия для меня она оказалась ларчиком с двойным дном! И стала по-настоящему настольной. Уверен, что вдумчиво прочитав ее, вы отыщите для себя целую россыпь драгоценным камней.

Резюмирую. Интерактивное вопрошание – про умение задавать правильные вопросы. Себе и окружающим, руководству и сотрудникам! Пусть этот навык будет всегда с вами.

 

Читайте также:
Вверх