Главная / Книги месяца / Что делать, когда у вас есть идея? Книга августа 2022

Что делать, когда у вас есть идея? Книга августа 2022

Что делать, когда у вас есть идея? Книга августа 2022

Что делать, когда у вас есть идея? Книга августа 2022У вас есть идея некоего нового проекта. Вы решили открыть бизнес, написать книгу, сменить среду обитания – словом, что-то изменить в своей жизни и жизни окружающих. С чего начать путь к новой цели?.. Поделюсь своими мыслями после знакомства с новой книгой.  

 

 

Питчинг. Как представить и продать свою идею? Анна Гудкова

Одним из вариантов может стать прочтение книги Анны Гудковой. Автор – редактор, креативный продюсер телеканала ТВ-3 и платформы Premier, организатор и куратор фестивальных программ в России и за рубежом. Она одна из первых открыла питчинг как инструмент для российского рынка. 

Питчинг – техника, которая позволяет облечь в слова не только презентацию собственного проекта, но и себя самого. Классный питчинг – это то, во что я верю! Коммуникация с другими будет продуктивной только тогда, когда ты искренен, честен и продаешь то, что купил бы сам.

И первым покупателем вашей идеи (проекта, цели, да чего угодно) являетесь вы сами. И пока вы не сформулируете для себя, чего вы хотите достичь и на какие этапы следует разбить этот путь, сделать первый шаг не получиться. Сначала есть идея. Далее вы договариваетесь с самим собой, что дело, которое вы затеваете, стоит потраченных на него усилий. А после шаг за шагом убеждаете других – на частных встречах и больших презентациях, в конкурентной борьбе и один на один со стратегическим инвестором.

Что делать, когда у вас есть идея? Книга августа 2022

 

От идеи к продукту

К сожалению, идея, пожалуй не самый дорогой продукт на рынке. Много раз убеждался, что одна и та же гениальная, на первый взгляд, мысль может прийти в голову сразу нескольким людям. Но важна и ценна не идея, а ее реализация. Нужен продукт. С тестированием, последующей доработкой и выводом на рынок.

Перед питчингом имеет смысл проверить свою идею на прочность и честно ответить на вопросы:

    • Что изменится в мире, если ваша идея, проект или сервис будут реализованы?
    • Как изменить жизнь каждого человека, который решит ими воспользоваться?
    • Что вы хотели изменить в своей собственной судьбе, запуская свой стартап?
    • Почему никто, кроме вас, не сможет по-настоящему реализовать этот проект?

В книге я нашел огромное количество примеров и практик, которые из киноиндустрии можно перенести в мир бизнеса. Стоило лишь выбрать уединенный уголок и насладиться увлекательным чтением с выделителем текста в руке. Плюс исписал целый блокнот. Идеи, мысли, впечатления. И с указанием страниц. Книга по-настоящему стала одной из моих настольных.

Что делать, когда у вас есть идея? Книга августа 2022

Уверен, что и вас она научит разговаривать с большим миром и быть честным с самим собой. Поможет отточить навыки soft skills и создавать свои собственные вселенные. Сделать первый шаг к работе мечты и не бояться идти навстречу открывающимся возможностям.

 

Читайте также:
Вверх