Главная / Идеи и решения / Домашний офис. Как работать дома c комфортом

Домашний офис. Как работать дома c комфортом

Домашний офис. Как работать дома c комфортом

Домашний офис. Как работать дома c комфортомНе всем на время самоизоляции повезло иметь собственный домашний офис. Как превратить свой обычный икеевский стол во временное офисное гнездышко? Или, может быть, вам пришелся по душе такой формат работы из дома и вы и дальше будете его придерживаться?

В любом случае, давайте посмотрим, как можно повысить эффективность своего рабочего места.

Используйте наушники

Наушники – необходимая вещь для созвонов в скайпе, хотя бы потому что вас и ваших собеседников не отвлекает внешний шум. Если у вас нет микрофона-петлички, один из наушников можно использовать в качестве микрофона. В наушниках можно слушать музыку, если вы привыкли работать под нее, и не отвлекать этим домашних. Если вам повезло и ваши наушники с шумоподавлением, тогда в принципе реально воссоздать атмосферу полного уединения, даже если дома находится сразу вся семья.

Подложите подушку для спины

Если обычно вы не работаете из дома, то вряд ли в вашей квартире стоит специальное офисное кресло. Хорошие новости: делать новое приобретение не обязательно, хотя правильный эргономичный стул все-таки нужен. Это спасение для вашей осанки. Если вы верите в скорый выход из самоизоляции, на время можно обойтись простым решением. Подкладывайте подушку под спину, чтобы она не так сильно уставала за работой у компьютера.

Поднимите монитор на уровень глаз

Проблема, с которой сталкивается человек, работающий за компьютером – боль в плечах и спине под конец дня. Происходит это из-за того, что мониторы чаще всего находятся ниже уровня глаз – человеку приходится неосознанно горбиться с 9.00 до 18.00.

Если у вас стационарный компьютер, то вам повезло! Просто подложите под монитор несколько объемных книг, чтобы поднять его на уровень выше. Если же у вас ноутбук, придется немного вложиться в здоровье материально. Подложите под него также несколько книг и купите внешнюю клавиатуру. Если привыкли пользоваться тачпадом – придется купить еще и мышь. Но поверьте, спина за такие осознанные покупки скажет вам спасибо 🙂

Озадачьтесь освещением для звонков по Zoom

Если вся ваша работа предполагает частое общение с коллегами или подчиненными, нужно хорошо продумать место для звонков по Zoom. Следите за тем, чтобы солнечный свет не падал вам на спину, иначе ваши собеседники будут видеть только затемненное лицо. К тому же, в этом случае вам будет отсвечивать экран. Наилучший вариант – сидеть под углом 90 градусов к окну. Если свет днем очень сильный, зашторьте окно.

Если света наоборот не хватает, используйте обычную настольную лампу.

Продумывайте место для звонков еще и с тем учетом, чтобы ваша голова не смотрела на собеседников сверху вниз. Это про доминирование, которое подсознательно сразу считывается. Даже если вы руководитель, общайтесь с сотрудниками на равных. Плюс, оставляйте место в кадре для того, чтобы по ту сторону экрана видели ваши жесты.

Определите место для зарядных устройств, заодно – разберитесь с проводами

Этот совет в целом поддерживает порядок в квартире, несмотря на то, работаете вы дома всегда или только по особым случаям. Держите зарядные устройства рядом с рабочим местом – для этого подойдет любая коробка или контейнер. Тогда провода не будут мозолить вам глаза.

Держите рядом тканевые салфетки

Купите специальную салфетку из микрофибры или пачку обычных влажных салфеток. Протирайте мониторы своих устройств, клавиатуру и стол каждый день. В чистоте работать проще. Пусть это будет ритуал, который означает конец вашего рабочего дня.

Добавьте аромата в помещение

Погуглите, какие ароматические масла отвечают за концентрацию внимания. Существуют целые смеси, но можно выбрать и монозапахи. Посмотрите, что вам нужнее. Например, наш кандидат – масло апельсина. Оно успокаивает центральную нервную систему при переутомлении. Еще апельсин снимает чувство тревоги, устраняет депрессивные нотки в настроении, повышает остроту зрения. Используйте его, если ваш мозг устал и появляется опасение, что вы не успеваете сделать работу в срок, а доделать ее все равно нужно.

Заведите пару зеленых друзей в горшках

Во-первых, это кислород, который необходим мозгу для хорошей продуктивной работы. Во-вторых, это про чувство спокойствия. К тому же это еще и отличная медитация: отвлекитесь на 5-7 минут от насущных проблем, медленно и осознанно протирая листочки пальмы от пыли.

Еще растения могут стать вашими настоящими друзьями! Дайте им имена, можете даже сделать табличку с его прозвищем и всадить ее в землю. Болтайте о чем-нибудь с новым другом о чем-нибудь приятном.

Скажите нет беспорядку

Творческий хаос в разумных пределах стимулирует работу мозга и подталкивает его к нестандартным решениям. Ключевое слово: в разумных пределах. Мы не откроем вам Америку, если скажем, что лишний беспорядок только отвлекает вас от работы и тратит время на поиск нужных материалов. Мы за разумный порядок.

Лайфхак: при любом раскладе держите на столе рабочий ежедневник открытым. Так у вас будет меньше соблазна задвинуть парочку рабочих задач.

Читайте также:

 

Вверх