Главная / Новости компании / Весна 2020. Жизнь изменилась. Что нам теперь с этим делать?

Весна 2020. Жизнь изменилась. Что нам теперь с этим делать?

Весна 2020. Жизнь изменилась. Что нам теперь с этим делать?

Весна 2020. Жизнь изменилась. Что нам теперь с этим делать?“Что завтра?” и “Как надолго?” – вот два вопроса, которые наиболее часто слышу от своих клиентов и партнеров. Ответа на них нет ни у кого. Давать прогнозы во все времена было делом неблагодарным, а нынешней весной и подавно. Падение рубля многие восприняли стойко, проходили уже такое и не раз. А вот карантин стал очень неприятным сюрпризом. Резкое падение потребительского спроса и полная неопределенность в будущем способны вывести из равновесия даже самых отчаянных оптимистов от предпринимателей. И в таких условиях самое главное – сберечь команду.

И не просто сберечь, а сохранить ее ресурс. Объяснить, показать, что только вместе компания сможет выстоять и пережить сложные времена. Не факт, что вы сможете выплачивать заработную плату в прежнем объеме. Поэтому, команде нужно понимать, ради чего всё это. Для чего вы всё это делаете, строите, создаете? Объясняйте сотрудникам ценности и смыслы. Цели компании, миссию и стратегию действий.

Это сложно. Планы, которые методично прописывались на стыке 2019 / 2020, можно бросать в топку. Сейчас самое время совместно оценить внешние вызовы, провести ревизию и разработать антикризисный план действий. Нужно понимать, что переобуться в полете получится не у всех. Да ни у кого не получится. Выходить на новую целевую аудиторию долго и затратно. Поэтому, нужно искать, что предложить уже имеющимся клиентам. И мы готовы пройти этот путь вместе с вами и вашей командой. Исследовать и найти быстрые, нестандартные, инновационные решения. Провести аудит каналов взаимодействия с целевыми потребителями и составить для них новое ценностное предложение.

На текущей неделе это стало очевидно многим, но еще не всем. Выходные или карантин, как хотите, так и называйте, одной неделей точно не ограничится. Накроет всех, кого-то чуть раньше, кого-то чуть позже. К этому нужно быть готовыми. Посмотрите на европейские страны, на Москву и Петербург. У нас в Ижевске есть еще небольшая фора, чтобы что-то начать делать прямо сейчас. Сейчас нельзя мыслить линейно и делать, как делали все и всегда. Сейчас время поиска и быстрой реализации абсолютно новых идей.

Что сейчас самое главное?

Забудьте про зарабатывание денег. Компаниям сейчас важно сохранить команду. Причем, команду в ресурсе. Отчаяние и паника еще никогда и ни к чему хорошему не приводили. И мне больно смотреть на владельцев бизнеса, на руководителей компаний, кто не в состоянии держать голову холодной и трезво мыслить. За вами – люди, за вами – команда. Вы не имеете морального права показывать свою слабость и малодушие.

Сейчас нужно скорее принять новую реальность и предложить адекватные ей решения. Общайтесь со своей целевой аудиторией, клиентами, сотрудниками. Делайте это аккуратно в соответствии с ситуацией. Вы сейчас не сможете выйти на новых клиентов, но должны предложить имеющимся новое ценностное предложение. Звоните, пишите письма, общайтесь, поддерживайте. Сегодня как никогда важно простое человеческое общение. Рассказывайте, что делаете, для того, чтобы пережить тяжелые времена.

Я уже неделю на телефоне. Думаем, ищем, находим решения, как действовать в нынешних обстоятельствах. Завтра проводим мозговой штурм с одной из компаний. Определяем, где реальная угроза для компании, а где только страх и упаднические настроения. Ребят, мы работаем. Сегодня, завтра, всю следующую неделю. Столько, сколько будет нужно. В том числе и в он-лайн формате.

Нет времени истерить, давайте работать.

Форма обратной связиЕсли вы хотите сориентироваться, как действовать в текущей ситуации, взбодрить и вовлечь команду, понять, что делать в условиях неопределенности, то заполните, пожалуйста, форму обратной связи и мы свяжемся с вами и подберем подходящий вариант для работы.

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.
Вверх