Главная / Идеи и решения / Каким фасилитатором вы будете сегодня? 4 возможных роли

Каким фасилитатором вы будете сегодня? 4 возможных роли

Каким фасилитатором вы будете сегодня? 4 возможных роли

Каким фасилитатором вы будете сегодня 4 возможных роли Весь мир – театр, а быть фасилитатором в нём – значит постоянно жонглировать четырьмя различными ролями. Готовясь к сессии, подбирайте подходящие к случаю костюмы: консультанта, менеджера, лидера или фасилитатора-участника.

Кроме того, по мере развития пьесы актеры меняют свои одеяния. То же правило применимо и к фасилитационному мастеру. Итак, какие фасилитаторские роли вы исполните сегодня?

Фасилитатор-консультант

Консультант помогает лидеру планировать собрание, но не руководит им. Обычно во время сессии держится в стороне, мнения не высказывает. Вступает в действие только в том случае, если его об этом просят, либо когда возникает ситуация, с которой участники не могут справиться без него.

Быть консультирующим фасилитатором – занятие само по себе довольно пассивное. Переключиться в режим консультанта лучше всего, когда участники сессии чувствуют себя уверенно, без стеснения высказывают свое мнение и в принципе ориентируются в теме собрания свободно.

Фасилитатор-менеджер собрания

Здесь фасилитатором задается повестка собрания, формулируются основные правила. Он инициирует обсуждение, однако в сессию включается только по мере необходимости. В основном работа группы идет без него.

Встать в роль менеджера фасилитатору лучше с того момента, когда участники начнут справляться с происходящим самостоятельно.

Фасилитатор-лидер собрания

Эта роль уже более активна, чем предыдущие две. Фасилитатор задает повестку, формулирует основные правила и инициирует обсуждение на собрании – как и в случае с ролью менеджера. Однако, помимо этого фасилитатор рассказывает о том, почему встреча важна, пробуждает в участниках интерес к делу, следит за уровнем концентрации в рабочей группе, задает вопросы, позволяющие двигаться обсуждению вперед.

Самое главное – он делает так, чтобы каждый участник внес максимум своих усилий в работу группы.

В роли лидера лучше всего начинать собрания, чтобы зажечь искру интереса в участниках, задать подходящий темп, показать широту и глубину фронта работ. Более того, фасилитатором поощряется переход от теоретических вопросов к практическим аспектам задачи.

Участвующий фасилитатор

Наиболее активная роль. Фасилитатор начинает работу с того же, что и лидер собрания: задает повестку, формулирует основные правила и инициирует обсуждение. Однако он сам также занимает активную позицию в работе: предлагает свои пути решения проблемы, высказывает мнение, аргументирует точку зрения и опровергает то, с чем сам не согласен. Здесь фасилитатор – равный участник встречи.

Однако не стоит забывать, что в таком положении у фасилитатора больше власти, чем у остальных участников. Залог успеха в таком режиме работы – твердое ощущение баланса между правами участника сессии и обязанностями лидера-модератора группы.

Читайте также:
Вверх