Главная / Развитие персонала / Развиваем гибкие навыки сотрудников через проблемно-ситуационное обучение

Развиваем гибкие навыки сотрудников через проблемно-ситуационное обучение

Развиваем гибкие навыки сотрудников через проблемно-ситуационное обучение 

Развиваем гибкие навыки сотрудников через проблемно-ситуационное обучениеПроблемно-ситуационное обучение – довольно популярный метод обучения и развития сотрудников. И его основная идея заключается в том, что участники решают определенные задачи или ситуации. Этот метод отлично подходит для развития гибких навыков, так как стимулирует принятие решений, критическое мышление и практическое применение знаний. Он помогает повысить вовлеченность участников, развить soft skills, а также улучшить понимание сложного материала.

Проблемно-ситуационное обучение – один из подходов, который мы применили при разработке настольных тренажеров линейки Donskih Games. В этой статье мы рассмотрим, каким образом его можно реализовать и какие образовательные результаты получить. 

 

1. Достоверный контекст 

С помощью тренажеров Donskih Games можно воссоздавать сценарии, приближенные к реальным рабочим ситуациям. Продажи, управление персоналом, лидерство, клиентский сервис – все эти темы “приземляются” на специфику компании. Это позволяет участникам максимально вовлечься в процесс обучения. Они решают задачи и ситуации, с которыми могут столкнуться в своей профессиональной деятельности. Такой контекст помогает формировать образовательный опыт, который основан на практическом опыте.

 

2. Развитие гибких навыков

Применение настольных тренажеров Donskih Games способствует развитию soft skills у сотрудников. В процессе анализа и решения ситуаций, максимально приближенных к реальности, они учатся принимать решения, развивать критическое мышление и работать в команде. Такой подход помогает участникам стать более гибкими и адаптивными в сложных рабочих ситуациях.

Развиваем гибкие навыки сотрудников через проблемно-ситуационное обучение

3. Самостоятельная выработка знаний

Решение кейсов, составляемых с помощью тренажеров Donskih Games, мотивирует участников самостоятельно вырабатывать знания. Вместо предоставления им готовых ответов, ведущий задает уточняющие вопросы и стимулирует их поисковую активность. Побуждает проводить дискуссии. Такой подход помогает сотрудникам развить навык применения знаний на практике и сформировать свое собственное понимание сложного материала. Укрепляется командное взаимодействие и формируется культура обмена мнениями. 

Развиваем гибкие навыки сотрудников через проблемно-ситуационное обучение

4. Безопасная среда

Тренажеры Donskih Games позволяют создать безопасную поддерживающую среду. Именно в такой обстановке ошибки, которые допускают участники в процессе решения задач, воспринимаются как полезный элемент обучения и стимулируют рефлексию. Анализ сложности задачи и обратная связь со стороны ведущего и / или коллег по игровому столу обеспечивают более глубокое понимание материала, позволяют разобрать сложные моменты и перенести в профессиональную деятельность оптимальный вариант решения задачи. 

Развиваем гибкие навыки сотрудников через проблемно-ситуационное обучение

5. Положительные эмоции

Важным аспектом применения тренажеров Donskih Games является рождение положительных эмоций у участников. Встроенные сценарии и азарт игры помогают сделать обучение увлекательным и интересным. Позитивные эмоции способствуют более эффективному усвоению материала.

Применение настольных тренажеров Donskih Games позволяет эффективно проводить проблемно-ситуационное обучение. В этом убедились мы сами. Это же регулярно подтверждают и наши клиенты, кто использует различные настольные тренажеры в программах корпоративного обучения. Регулярные занятия с тренажерами Donskih Games помогут вашим сотрудникам расти и развиваться в продажах, управлении персоналом, лидерстве и клиентском сервисе. Они способствуют формированию культуры обмена знаниями в компании, развивают командное взаимодействие и критическое мышление. Учат быть гибкими и адаптивными, что очень важно в текущих условиях.

Форма обратной связиЕсли вам интересно ближе познакомиться с настольными тренажерами Donskih Games или вы хотите узнать, как их встроить в свою систему корпоративного обучения, то заполните, пожалуйста, форму обратной связи. И мы обязательно свяжемся с вами и запланируем онлайн встречу, во время которой проведем презентацию возможностей и ответим на все вопросы. 

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

 

Читайте также:
Вверх