Главная / Лидерство и эффективность / Big Rocks: какие у вас большие цели на этот год?

Big Rocks: какие у вас большие цели на этот год?

Big Rocks: какие у вас большие цели на этот год?

Big Rocks: какие у вас большие цели на этот год?Уже поставили большие цели на наступивший год? Какие у вас Big Rocks (большие камни)? И сколько их? Эти вопросы я задаю своим клиентам в начале каждого нового года. И очень часто многих из них подобные вопросы сбивают с толку. Собеседники не очень понимают, о чем это я. А я о продуктивности и о приоритетах. Но обо всем по порядку.

 

 

Откуда взялись эти Big Rocks (большие камни)?

Происхождение концепции Big Rocks неизвестно. Но ее популяризировал Стивен Кови в своей книге “Семь навыков высокоэффективных людей”. Там он рассказал вот такую историю.

Эксперт по тайм-менеджменту читал лекцию группе студентов бизнес-школ, и чтобы донести свою мысль, он показал один опыт. 

Стоя перед аудиторией, профессор достал стеклянную банку с широким горлышком (наши бабушки в таких любят солить огурцы 🙂 ) и поставил ее на стол. Затем из-под стола извлек полдюжины камней размером с кулак и аккуратно по одному положил их в банку. 

Когда банка наполнилась доверху и камни больше не помещались, он спросил:
– Эта банка заполнена?

Аудитория однозначно ответила:
– Да!  

Эксперт улыбнулся и снова нырнул под стол. Оттуда он вернулся с мешком гравия. И медленно начал засыпать гравий, останавливаясь, встряхнуть банку, чтобы гравий мог распределиться в пространстве между большими камнями. Затем он, прищурившись, еще раз спросил группу:
– Банка полная?

Кое-кто из класса начал понимать:
– Наверное, нет, – крикнул он.

– Хорошо, – ответил профессор и снова полез под стол.

На этот раз он вытащил мешок с песком. Он начал засыпать песок в банку до тех пор, пока не заполнил все пространство между камнями и гравием. Далее эксперт снова обратился к аудитории:
– Ну а теперь банка полная?

– Нет! – закричали все участники.

– Отлично! – сказал профессор. И схватил со стола кувшин с водой. Он начал наливать ее, пока банка не наполнилась до краев.

Затем он посмотрел на аудиторию и спросил:
– Какой вывод можно сделать из этого эксперимента?

Один нетерпеливый студент сказал:
– Независимо от того, насколько загружен ваш график, если вы постараетесь, вы всегда сможете вписать в него еще несколько дел!

– Хорошая попытка, – ответил спикер. – Но суть не в этом. Истина, которой учит нас этот маленький опыт с банкой проста. Если вы сначала не положите большие камни, вы никогда не положите их вообще. Если вы сначала не поставите большие цели, вы никогда не достигнете их вообще, потому что все время и силы отнимут мелкие дела.

 

Большие цели – это ваши приоритеты

Это задачи или проекты, которых вы полностью достигаете. Это ваши критически важные цели, а не пункты беспорядочного, растянутого списка дел.

Когда люди думают о своих приоритетах, то, как правило, сталкиваются с тремя проблемами:

    • У них слишком много приоритетов.
    • Они не различают или не могут различать действительно важные приоритеты.
    • По определенным причинам они позволяют менее важным вещам мешать сосредоточиться на том, что действительно важно.

Как-то на глаза мне попался интересный факт. Слово “приоритет” вошло в английский язык где-то в XIV веке из старофранцузского. Происходя от средневекового латинского слова prioritas (“факт или условие предшествующего”), это слово означало “самое важное” – “предшествующее” или то, что имело приоритет. Когда оно появилось впервые, слово “приоритет” НЕ имело множественного числа. У вас может быть только один приоритет.

Примерно в середине XX века стало появляться слово “приоритеты”. Это связывают с развитием корпоративной и офисной культуры. Тогда же люди стали утверждать, что у них есть не одна “самая важная вещь”. У них может быть три, пять, тринадцать приоритетов. Сегодня мне это напоминает посты в соц. сетях, где люди ставят себе по 100 – 200 целей на год. 🙂

Если клиент говорит, что у их компании на год 30 стратегических приоритетов, то мне хочет сделать так:

Big Rocks: какие у вас большие цели на этот год?

К сожалению, если у вас есть 30 приоритетов, у вас на самом деле нет приоритетов. Ни одна компания не может запомнить даже 30 пунктов, не говоря уже о том, чтобы сосредоточиться на них всех.

 

Как научиться ставить большие цели и расставлять приоритеты?

Расставлять приоритеты в нашем непредсказуемом и многозадачном мире действительно сложно. Вокруг всегда есть люди, дела, процессы, которые требуют вашего времени, внимания, усилий и мозгов. Вы помогаете, когда вас просят (и даже когда не просят). Ищите способы повысить свою ценность и готовы приложить дополнительные усилия. Вы работаете дольше, полагаясь на “волшебную силу” мобильных приложений для продуктивности. И в результате окончательно разрушаете work – life balance. Так вы долго не протянете!

Правильная расстановка приоритетов означает, что у вас есть небольшое количество четких целей. И вы направляете свое время, энергию и другие ресурсы на достижение этих целей. И не отвлекаетесь на менее важные вещи.

Концепция Big Rocks помогает сосредоточиться на действительно важных для вас вещах. Планируя новый год, четко обозначьте свои “Большие камни” – не более 4 – 5 дел, которые вам и вашей компании необходимо выполнить в течение следующих 12 месяцев. Спросите себя:

    • Какую горстку вещей я сделаю в этом году, что заставит всех сказать в декабре при подведении итогов: “Это был отличный год!”?
    • Какова та единственная вещь, начав делать которую я смогу существенно улучшить свою жизнь / жизнь компании?
    • Какова та единственная вещь, прекратив делать которую я смогу существенно улучшить свою жизнь / жизнь компании?

Ответьте на эти вопросы и вы поймете, на чем действительно нужно сосредоточить свое внимание. Амбициозные бизнес-проекты, углубление важных для вас отношений с партнерами, формирование более сильной команды, инновационные технологии, более внимательное отношение в своему здоровью, проведение большего времени со своей семьей… Установите четкие большие цели для этих 4 – 5 камней и будьте честны в том, как будете измерять успех.

Поделитесь своими большими камнями со своей командой и со всеми ключевыми заинтересованными сторонами. Будьте тверды в отказе или исключении себя из проектов и задач, которые не будут продвигать важные приоритеты.

Используйте список своих Big Rocks при еженедельном планировании. Корректируйте свою работу и работу команды в соответствии с ним, направляйте туда большую часть усилий и энергию. Но, если кто-то спрашивает вас какие у вас большие цели на 2022 год, а вы не можете сразу ответить, значит, вы делаете это неправильно.

В песке и гравии так легко погрязнуть и потеряться. Если вы не отдадите предпочтение большим камням, вы не достигнете того, чего действительно хотите достичь.

 

Читайте также:
Вверх