Главная / Лидерство и эффективность / Четыре стиля продуктивности

Четыре стиля продуктивности

Четыре стиля продуктивности

4 стиля продуктивностиВы наверняка перепробовали уже множество способов для увеличения своей продуктивности. Какие-то из них сработали, а что-то оказалось для вас мало эффективным. Хотите знать, почему? Всё просто – очень многое зависит от нашего стиля мышления. То есть от того, как мы воспринимаем и обрабатываем информацию.

Поэтому одна и та же техника повышения продуктивности отлично подойдет для вашего коллеги, но совершенно “не зайдет” вам. Стиль мышления определяет наш успех или неудачу в применении тех или иных методик повышения продуктивности, организации времени и т.п.

Можно выделить 4 типа продуктивности: расстановщик приоритетов, планировщик, организатор и визуализатор. Для каждого их них подходят свои особые условия, чтобы думать, учиться и общаться.

 

Расстановщик приоритетов

Люди этого типа имеют логическое, аналитическое, критическое и реалистическое мышление. Они делают выводы, опираясь на факты. Рационально используют время, концентрируясь на самых важных задачах. К выполнению больших объемов работы подходят тщательно. Они ставят четкие цели проектов и стремятся достигать требуемых результатов.

Для успеха в делах расстановщики используют следующие инструменты:

    • Приложения, повышающие продуктивность: Evernote, Pomotodo, Asana, Trello, Paper, Forest и др.
    • Приложения для сканирования визиток: Camcard, Bizconnect и др.
    • Классические приспособления: бумажные разлинованные блокноты и маркеры.

 

Планировщики

Люди с таким типом продуктивности очень организованы и отличаются последовательным и детализированным мышлением. Они обязательно составляют списки дел, выделяют достаточно времени для определенных задач, составляют подробны планы проектов. Им жалко тратить время на непродуктивную и неважную работу. Для них важно соблюдение правил и критерий качества. И они наверняка выполнят свою работу раньше намеченного срока.

Среди их любимых инструментов продуктивности:

    • приложения для списков и планирования проектов: Any.do, GTasks, MyLifeOrganized, Todoist и др.
    • приложения для создания списков покупок: AnyList, Avocadolist и др.
    • традиционные инструменты: маркеры, папки для бумаг, каталоги, органайзеры и много других офисных принадлежностей.

 

Организаторы

Эти люди обладают экспрессивным и эмоциональным мышлением. Они мотивируют команду, чтобы максимально увеличить результативность. А решения часто принимают, полагаясь на интуицию. Причем, делают это по мере того, как возникают ситуации, требующие решения.

Для завершения работы они специально выделяют время. И особенно хорошо себя чувствуют, когда над какой-то задачей работают с кем-то сообща. Они умеют эффективно общаться, и это помогает им создавать проектные команды и руководить ими. И еще они любят составлять списки, особенно разноцветные.

Среди их любимых инструментов продуктивности вы найдете:

    • приложения, позволяющие надиктовывать цели и задачи: Dragon Dictation, ListNote, Speechnotes и др.
    • инструменты для сотрудничества и командной работы: Proofhub, Google календарь, Higger.Io, Slack, OneNote, GoToMeeting и др.
    • эстетические приятные офисные принадлежности – бумажные блокноты с нелинованными страницами и разноцветные ручки.

 

Визуализаторы

Люди с целостным, интуитивным, интегрированным мышлением. Они управляют множеством задач и сочетают их так, чтобы увидеть общую картину. Они креативные и обладают инновационным подходом. Умеют собирать чужие разрозненные идеи в единое целое. Они стратегически подходят к проектам и работают быстро. Любят использовать списки и часто выделяют их разными цветами.

Для повышения своей продуктивности они используют:

    • приложения для рисования набросков: ArtFlow, MediBang Paint, SketchBook и др.
    • приложения для создания интеллект-карт: XMind, MindMeister, MindManager, Coggle и др.
    • традиционные инструменты – стикеры, папки, блокноты, большие белые доски, корзины и папки для бумаг.

Если вы хотите определить свой стиль продуктивности, у нас есть специальный тест. Заполните форму подписки и мы пришлем его вам на электронную почту.

 

Читайте также:

Вверх