Главная / Лидерство и эффективность / Chronodex: визуализируйте свое время и задачи

Chronodex: визуализируйте свое время и задачи

Chronodex: визуализируйте свое время и задачи

Когда представляешь себе образ занятого человека, в голову сразу приходит несколько вещей: часы, чашка кофе, смартфон и записная книжка. Последние иногда выглядят как произведение искусства: исписанные странички, закладки, вклеенные стикеры с заметками. Если вы узнали себя, являетесь фанатом визуализации и обычные списки дел вас уже не вдохновляют – предлагаем попробовать метод Chronodex.

Chronodex был придуман и разработан талантливым гонконгским дизайнером Патриком ЭнДжи (Patrick Ng). Впервые Патрик показал свое изобретение у себя в блоге.

Chronodex (хронодеск) – это круговая диаграмма, разделенная на четыре ступенчатых сегмента по три часа в каждом. Каждый из этих сегментов, в свою очередь, подразделяется на три кусочка с четырьмя отметками. Напоминает циферблат. Предпочтение отдается световому дню: планирование ведется в 9 утра и заканчивается в 9 вечера. Впрочем, если ваш день начинается с восходом солнца, никто не запрещает вам дорисовать сегменты самому.

Chronodex: визуализируйте свое время и задачи

Как использовать технику Chronodex? Сейчас расскажем. Вам нужно на круговой диаграмме выделить отрезок времени, который вы планируете посвятить, например, работе над проектом. После чего вы закрашиваете этот кусочек диаграммы и выводите от него линию, где пишете свое задание. Вот и всё! Как говорится, всё гениальное – просто. 🙂

В чем преимущества такого способа планирования времени и визуализации задач? Их множество.

Перечислим лишь некоторые из них:
    • Самое очевидное – это использование всего пространства листа для записи дел. Разлинованные страницы обычных ежедневников сильно ограничивают вариативность представления информации, поскольку “жесткую” структуру. Хронодеск же является отличным “гибким” инструментом.
    • Круговая диаграмма, построенная по принципу циферблата, позволяет точно увидеть, сколько времени вы тратите на ту или иную задачу. Возможно, это натолкнет вас на мысль, как работать более эффективно.
    • В классических списках to-do мы привыкли планировать только важные рабочие дела, совершенно забывая об отдыхе. Хронодеск позволяет отметить время для восстановления сил.
    • Любите все визуализировать? Тогда этот метод точно для вас! У пользователей Chronodex получаются воистину воодушевляющие расписания. Посмотрите сами 🙂

Chronodex: визуализируйте свое время и задачи

Chronodex: визуализируйте свое время и задачи

Chronodex: визуализируйте свое время и задачи

Chronodex: визуализируйте свое время и задачи

Разумеется, к такому способу планирования надо привыкать. В этом, пожалуй, заключается его единственный минус. Но оно будет того стоить!

Скачать версию на 2016 год можно также в блоге у автора, причем абсолютно бесплатно. А на просторах рунета мы нашли умельцев, которые перевели ежедневник и на русский язык.

Читайте также:
Вверх