Главная / Развитие персонала / Из творца – в руководителя: как начать делегировать задачи команде?

Из творца – в руководителя: как начать делегировать задачи команде?

Из творца – в руководителя: как начать делегировать задачи команде?

Из творца - в руководителя как начать делегировать задачи командеКакая основная особенность поста руководителя? Говорят, что у хорошего руководства всегда море работы. Однако вот парадокс: руководитель не должен выполнять работу сам. Возникает вопрос: настолько ли профессионален и хорош тот управленец, у которого работы сверх нормы?

Вы наверняка получили пост руководителя неспроста. Вашим конкурентным преимуществом были более высокая квалификация, или в вас ярко проявлены лидерские качества. Если говорить совсем честно, то вы наверняка можете заменить любого члена своей команды и сделать его работу лучше, чем он. Возможно, вы так и делаете временами – практически неосознанно и из лучших побуждений…

Скажем вам сразу: не надо так. В моменте вам кажется, что вы спасаете команду, но в долгосрочной перспективе это может привести к стагнации команды, процветанию безынициативности и полной остановке её развития.

Знаете ли вы, что в период теплой погоды не рекомендуется подкармливать птиц в кормушках? Птицы привыкают к тому, что у них есть всегда готовая еда и отучаются добывать её самостоятельно. Примерно то же самое происходит с командой, которая действует только так, как ей сказали. Если вы будете решать все вопросы и проблемы за команду, она никогда не станет чем-то большим, чем просто вашим прямым отражением взглядов. Работники должны наращивать свой собственный потенциал. 

Да, перестроить мышление творца на мышление руководителя очень непросто. Однако это необходимо, если вы нацелены на развитие вашей творческой команды в частности и компании в целом. Ваша задача – не выполнять работу, а руководить действиями других. Простых путей здесь не существует: нужно изучить всё, что касается вашей работы с коллективом.

Формы давления на руководителя

Для начала рассмотрим, какие трудности поджидают руководителя на пути истинном.

Отложенная награда: средний результат сейчас или необыкновенный спустя время?

Сложно отказаться от той планки качества, к которой привык. Однако, если вы хотите, чтобы ваша команда раскрыла свой потенциал полностью, вам придется смириться с тем, что сначала произойдет снижение результативности. Почему? Команда просто начнет ошибаться. И это нормально! Путей без ошибок не бывает. Но по самооценке руководителя, который привык демонстрировать только высококлассную работу это может бить не слабо. Предыдущая слава подначивает опять сделать всё самому.

Но вы же хотите увидеть результаты своих сотрудников, а не себя любимого? Готовьтесь отойти на время на второй план. Отстранитесь от выполнения рабочих задач. Только так сотрудники прекратят видеть в вас готовый план решения любой задачи и начнут пробовать собственные силы.

Внутри бутерброда: давление с двух сторон

Над вами, скорее всего, также есть руководитель. Вашему руководству, возможно, несколько всё равно, какие отношения складываются между вами и вашей командой. Для компании важен результат, продукт, продажи, репутация. Это вызывает давление над вами сверху.

Но снизу так же не все спокойно. Если вы уже начали предпринимать попытки дать глоток свободы команде, её участники наверняка уже бьют копытом и готовы воплощать всё самое безумное, что пришло в голову.

Положение меж двух огней развивает в руководителе очень важную черту: поиск компромисса, золотой середины. Да, не всегда риск уместен, но вы не должны забывать о своем стремлении помочь команде в развитии. Старайтесь все же обеспечивать команде интересные проекты и задачи, где можно хоть сколько-нибудь проявить себя.

Я или команда? Извечный риторический вопрос каждого руководителя

Вам, как и любому другому человеку, хочется использовать все возможности для карьерного роста. Но с командой возникает дилемма: я или команда? Кому отдать лавры?

Если ваша цель – помочь команде развиться, то вы без труда останетесь в тени и отдадите всю славу команде. Миучча Прада, гениальный дизайнер дома Prada, практически никогда не выходит к публике в конце показов своего модного дома. Однако критики считают Миуччу одним из самых сильных и влиятельных дизайнеров нашего времени. Здесь самое главное – не дать забыть про себя совсем.

Чем четче вы будете исполнять свои главные функции, тем яснее для всех будет виден ваш вклад в команду. Соответственно, вас нельзя будет преждевременно списать со счетов. Дайте команде работать самостоятельно и сосредоточьтесь на главном: умении ставить цели перед командой, обеспечивать её всем необходимым и поддерживать энергетический заряд внутри неё.

3 столпа, на которых держится роль руководителя. Целеполагание, обеспечение, энергия

Чтобы команда хорошо работала, ей нужно понимать три вещи:

    1. Что она делает?
    2. С помощью чего?
    3. И чего ради?

Вы, как руководитель, в первую очередь должны заниматься именно этими вопросами. Если на какой-то из вопросов команда не может дать четкого ответа, потому что не знает его, вам стоит приготовиться к скорым трудностям.

Целеполагание

Направляйте внимание команды на то, что важнее всего прямо сейчас. Ответы на следующие вопросы станут опорными точками для команды, с помощью которых она сможет беспрепятственно двигаться вперед:

Что именно мы делаем? Как руководитель, вы должны уметь четко формулировать задачи своим подчиненным, а также определять зону их ответственности в проекте. Каждый участник процесса должен понимать свои задачи и задачи всей команды.

Что мы не делаем? Если вы руководите творческой командой, велик риск, что сотрудники сочтут неприоритетную задачу интереснее текущей. Следите, чтобы команда двигалась в нужном русле.

К какому сроку все должно быть готово? У каждого – свое внутреннее понимание времени. Кому-то опоздание в час кажется пустяком, не стоящим внимание, в то время как другой изводится от десятиминутного ожидания. К тому же, у каждого разные способы работы и эффективные методы распределения своего времени. Ставьте сроки, чтобы у сотрудников был ориентир, от которого можно отталкиваться и строить свой рабочий день.

Обеспечение

Предоставляйте команде всё необходимое: информацию, материальные ресурсы, комфортные условия работы. Два вопроса для того, чтобы понять, чем обеспечить команду:

Как мы будем выполнять работу? Как руководитель, выявите, что необходимо команде для успешного осуществления задуманного проекта. Также обозначьте правила и ограничения, с которыми сотрудники должны считаться. Особенно стабильность и четкие правила необходимы для творческих команд, иначе их рабочий фокус рискует поплыть во все стороны сразу.

Что нам нужно для выполнения задачи? Обеспечьте такую атмосферу, в которой каждый участник без колебаний может попросить то, чего ему не хватает для выполнения своей задачи.

Энергия

Одна из важнейших задач руководителя – поддерживать энергетический заряд внутри команды. Ничто не приближает к выгоранию так быстро, как понимание, что ты выполняешь абсолютно бессмысленную работу. Сотрудники должны знать, ради чего они стараются. Вопрос, которые помогут прояснить перед командой, зачем всё это нужно: зачем мы делаем то, что делаем?

Сотрудник должен понимать свое место в проекте и видеть свою собственную пользу. Выясните мотивацию каждого сотрудника. Кстати, тут вы можете сильно удивиться: не всех мотивирует желание поменять мир, кто-то просто хочет поскорее выплатить кредит, ипотеку или накопить на щенка лабрадора. Помогите сотрудника установить связь между их мотивацией и выполнение задачи. В любом случае, не лишним будет хвалить сотрудников даже за самые маленькие успехи. Сделать это можно с помощью вот таких карточек-мотиваторов.

Регулярно отвечайте на вопросы, озвученные выше. Следите за состоянием, ресурсами и общим настроением команды. Если вы, как руководитель, не можете дать четкого ответа на любой из этих вопросов, скорее всего, ваша команда так же не имеет ответа. Если вы четко отвечаете на всё, поздравляем: ваша команда на пути к успеху.

Читайте также:
Вверх