Главная / Лидерство и эффективность / Прочные взаимоотношения. Размышления на тему

Прочные взаимоотношения. Размышления на тему

Прочные взаимоотношения. Размышления на тему

Прочные взаимоотношения. Размышления на темуСтройте прочные взаимоотношения. Сказать проще, чем сделать, но все в ваших руках. Ну представьте, в вашей команде появился новый сотрудник, вы сами вошли в новый проект, сменили подрядчика… Все новое! Люди, начинания. Все в приподнятом настроении и уверены, что это начало чего-то увлекательно / большего / продуктивного / забавного… и главное, успешного.

Но проходит время и ситуация неизбежно меняется. Нанятый вами человек оказывается не таким умным / опытным / эффективным, как вы ожидали. Руководитель проекта раскрылся перед вами не с самой хорошей стороны. Подрядчик не держит слово и срывает сроки. Какой бы ни была ситуация, препятствия почти всегда одни и те же:

    • вы не понимаете / они не понимают;
    • вы делаете слишком много или очень мало / они делают слишком много или очень мало;
    • вы переходите границы / они переходят границы;
    • вы работаете неэффективно / они работают неэффективно;
    • вы начинаете выходить из себя / они начинают выходить из себя.

Список можно продолжить. Не бывает взаимоотношений, которые на том или ином этапе не давали бы сбоя. И это не проблема – это всего лишь жизнь! Успех зависит от вашего умения справляться с подобными ситуациями. Не ставьте цели построить идеальные взаимоотношения. Это – фантазия. Требуется всего лишь с самого начала заложить основу для прочных отношений.

Практика социального контакта

Чтобы прийти в норму, разобраться со всем и снова приняться за дело, необходима практика социального контакта и дисциплины. В основе социального контракта лежит готовность тратить время на обсуждение вопроса “Как” (взаимоотношения и как мы будем работать вместе), а не вопроса “Что” (то есть выяснение того, что именно надо разобрать и решить).

Одно лишь понимание необходимости обсуждения вопроса “Как”, а не “Что”, сразу меняет климат рабочих взаимоотношений. Чтобы стало понятнее, я расскажу об основных вопросах, которые следует задать и найти на них ответ. Необязательно задавать их все. Всегда можно найти оптимальную комбинацию, которая будет соответствовать человеку и ситуации.

Итак, вопросы:

1. Чего я хочу от этих отношений?

Этот вопрос обычно ставит людей в тупик. На него непросто ответить, но точный ответ расставит все по полочкам.

2. В чем вам может понадобиться помощь?

Возможно вам захочется уточнить, в каком направлении развиваются ваши взаимоотношения (откровенно), в чем могут возникнуть проблемы (еще откровеннее) и даже что именно вы получите в случае успеха (максимального откровенно).

3. Что происходило, когда в прошлом у вас были по-настоящему хорошие взаимоотношения?

Вспомните время, когда у вас был удачный опыт подобного сотрудничества. Что делали ваши партнеры? Что делали вы? Что еще происходило? Что способствовало успеху этих взаимоотношений?

4. Достаточно ли вам зоны ответственности в проекте? И это вопрос для самых смелых.

Как же справиться, когда все пошло наперекосяк (а такое неизбежно)? Решение состоит из 2-х этапов. В первую очередь следует подтвердить реальность: ситуация ухудшилась, обещания нарушены, ожидания не оправдались. осознав все это, вы можете обсудить план на случай, если ситуация испортилась.

Предусмотрите всё, начиная с составления кодовой фразы (“Мне нужно с тобой серьезно поговорить…) до предложения процесса (“Я нажимаю кнопку “Перерыв”) и простого соглашения о том, что мы можем обсуждать сложные вопросы, если почувствуем необходимость.

Читайте также:

Вверх