Главная / Мотивация / Что заряжает и мотивирует команду?

Что заряжает и мотивирует команду?

Что заряжает и мотивирует команду?

Что заряжает и мотивирует команду?Позитивную мотивацию многие исследователи справедливо считают настоящим драйвером роста и инноваций. Поэтому лидеры команд, руководители компаний прикладывают много усилий для того, чтобы сформировать креативную среду. И создать для команды условия, способствующие работе и творчеству.

Причем, мы сейчас не говорим про какие-то внешние атрибуты – дизайнерский офис, свежевыжатый смузи и расширенный ДМС. Это всё прекрасно, если ваша компания может себе это позволить. Но это не главное. Главное, как правило, не требует финансовых затрат. А требует лишь вашего решения и готовности меняться.

У вашей команды есть 10 базовых потребностей, закрыв которые вы добавите ей энергии и огня.

 

1. Ощущение своей компетентности

Убедитесь, что участники вашей команды чувствуют себя компетентными в том, чем занимаются. Давайте им работу, которая требует от них напряжения усилий, но при этом остается посильной.

 

2. Чувство принятия

Человек – существо социальное. А даже самые отъявленные интроверты хотят быть принятыми вами и командой. Дайте им это чувство. И искренне хвалите за достижения.

 

3. Пробуждение любознательности

Даже в самую скучную и рутинную работу включайте элементы, требующие исследования. Удостоверьтесь, что у участников команды есть поле для творческого поиска.

 

4. Проявление лояльности

Разрешайте команде вводить свои собственные правила, чтобы она могла их с удовольствием выполнять. Но не путайте лояльность с попустительством.

 

5. Понимание предназначения

Добавьте в деятельность команды и компании в целом определенную степень идеализма. Покажите, что вы занимаетесь бизнесом не только ради денег. Вы также стремитесь внести свой скромный вклад в то, чтобы этот мир стал лучше. И делайте это искренне, никакой показушности здесь быть не должно.

 

6. Поощрение независимости

А точнее автономности сотрудников. Разрешите им отличаться от других. Отмечайте оригинальные прически и интересные стилевые решения.

 

7. Поддержание порядка

Заведите и поддерживайте в компании минимальные правила и внутреннюю политику. Определенный уровень порядка в компании позволяет участникам команды гораздо лучше работать.

 

8. Возможность влияния

Дайте команде определенную степень власти и влияния, чтобы она могла отслеживать и менять то, что вокруг нее происходит. Прислушивайтесь к тому, что говорят участники команды, и помогайте им в реализации позитивных изменений.

 

9. Установление социальных контактов

Создавайте и поддерживайте теплую атмосферу, чтобы у ребят возникало ощущение принадлежности к группе и налаживались дружеские отношения.

 

10. Поддержание статуса

Сотрудникам важно иметь в компании определенный статус. Они не должны испытывать ощущение, что находятся в самом низу организационной иерархии.

 

Регулярно пересматривайте этот список и напоминайте себе, что мотивирует и зажигает вашу команду. Отмечайте, что вам нужно сделать по тому или иному пункту. А чтобы не забывать про это важное, но не срочное дело, вносите его в свой календарь и ставьте напоминания. Поверьте, такой подход к мотивации сотрудников работает гораздо лучше, чем повышение зарплаты.

 

Читайте также:
Вверх