Главная / Развитие персонала / О чем может рассказать HR-специалисту ваше хобби

О чем может рассказать HR-специалисту ваше хобби

О чем может рассказать HR-специалисту ваше хобби

О чем может рассказать HR-специалисту ваше хоббиО вас, как о специалисте в той или иной области могут многое рассказать не только графы о “себе” или “навыки” в резюме, но и ваши хобби и увлечения. Грамотному HR-специалисту интересно,  чем вы заполняете свое свободное время.

Согласитесь, неправильно связывать представление о человеке только с его основной рабочей деятельностью. Вы можете быть копирайтером, бухгалтером, инструктором по йоге, и при этом иметь массу увлечений, никак не связанных с вашей работой. О них и стоит написать в своем резюме, без громких слов: только описание тех занятий, которым вы отдаетесь с душой.

Зачем это нужно? Дело в том, что хобби напрямую отражают ваши личные качества и сильные стороны. Соответственно, если HR найдет в вас человека с теми качествами, которые позволяют вам быть продуктивным сотрудником, он сделает вывод, что именно ВЫ подходите на вакантную должность лучше всего.

Но хобби бывают разными. О чем говорит именно ваше?

1. Вы умеете работать в команде

Возможно, вы часто играете в командные игры – футбол, волейбол, хоккей и т.д. Или часто принимаете участие в проектах, где нужно работать плечом к плечу с другими людьми и делать что-то вместе. Все это свидетельствует о том, что вы умеете быть частью команды и работать в коллективе. Вы являетесь командным игроком, и по вашему хобби HR это обязательно заметит.

2. Вы умеете быть лидером

А как насчет того, что именно вы являетесь организатором любительской волейбольной команды? Или же именно вы – инициатор и организатор путешествий с друзьями? Даже если вы просто собираете всех для просмотра кино у себя каждую субботу, это говорит о том, что в вас есть задатки лидера, руководителя, который болеет душой за то, что делает. Вы не станете равнодушно  стоять в стороне, и будущий работодатель это понимает.

3. Вы делаете что-то на достаточно высоком уровне

Если ваше хобби занимает вас уже довольно давно, то вы точно достигли уже достаточно высокого уровня в своих знаниях и умениях. Например, ваши друзья вместо походов в ресторан предпочитают заворачивать к вам домой, на кухню – за порцией восхитительной лазаньи. Сюда же можно отнести ваши достижения (например, что вы являетесь к.м.с.). Если вы не останавливаетесь на достигнутом и совершенствуете свои навыки, HR увидит в вас человека упорного и именно это качество проявится на вашем рабочем месте.  

4. Вы цените время

Найдя баланс между рабочим временем и хобби, вы автоматически становитесь человеком, который развит разносторонне. С таким, без исключений, работать гораздо интереснее и приятнее. Умение распоряжаться свободным временем не в ущерб рабочему (и наоборот) говорит о вас, как о человеке организованном и увлеченном.

5. Вы коммуникабельны

Умение одинаково хорошо вести диалог с представителями разных профессий, возрастных категорий, национальностей и т.д. – действительно замечательный навык и может быть очень полезен в работе. К хобби, которые могут это продемонстрировать, относятся изучение иностранных языков и культур, занятия с детьми или ведение кружка по интересам. Простота и легкость в общении с абсолютно любым человеком может стать вашей козырной картой – обязательно отметьте подобное хобби в своем резюме.

6. …Или замкнуты

Пора избавляться от негативной окраски слова «замкнутость». В конце концов, все мы разные, и хобби мы выбираем согласно требованиям души. Увлекаетесь ли написанием рассказов, любите ли читать книги в одиночестве – это демонстрирует ваш навык работать над чем-то и уходить в это с головой. И вам не нужно постороннее вмешательство в работу: вы целиком отдаетесь делу и прекрасно контролируете процесс самостоятельно.

7. Вы легко справляетесь с давлением

Особенно хорошо этот навык демонстрирует такое хобби, как игра в шахматы. Или даже в компьютерные игры! Умение думать и придумывать выход из положения под прицеленными взглядами соперников делает из вас человека, устойчивого к стрессовым ситуациям.

8. В вас есть страсть

Когда вы говорите о своем хобби с неподдельной страстью, этого не могут не заметить окружающие. Более того, огонек в ваших глазах может разбудить интерес в чужих душах. Согласитесь, на такое способен не каждый. Пусть HR поймет, что вы как раз из тех, кто способен! Отразите это в своем резюме: умение рассказывать о вещах с азартом и страстью может стать вашим ключевым качеством.

9. Вы умеете решать проблемы

Любите рисовать? Ваши друзья готовы распечатывать и вешать на стенку ваши снимки из инстаграма? Это говорить о вас не только как о человеке творческом, но и о том, что вы способны рассматривать ситуацию, проблему, предмет, что угодно – с разных сторон. Видеть детали, которые отличают одно от другого. Возможно, именно вы сможете несколько раз поменять угол зрения, выбирая лучший. И именно это приведет к выигрышному решению задачи. HR поймет, что вы не зацикливаетесь на чем-то одном. Вы способны рассмотреть ситуацию со всех сторон, находя неожиданные выходы.

10. Вы видите перед собой больше

«Я целиком отдаюсь работе, чтобы заниматься чем-то, кроме нее».

А вот подобное писать в резюме точно не стоит, сколь трудолюбивы бы вы не были. Как было сказано ранее, человек – это не только его работа. Подумайте, к чему у вас лежит душа, какие таланты вы можете развить. Отвлекайтесь от работы в нерабочее время. Поверьте, это пойдет вам только на пользу – и на работе тоже!

Читайте также:
Вверх