Главная / Менеджмент / Власть. Divide et impera! Разделяй и властвуй!

Власть. Divide et impera! Разделяй и властвуй!

Власть. Divide et impera! Разделяй и властвуй!

Власть. Divide et impera! Разделяй и властвуй!Многие управленцы задают себе вопрос: “Как эффективно руководить своими подчиненными и использовать власть?”. И первое, что приходит на ум, это следование принципу: Divide et impera! Разделяй и властвуй!

Принято считать, фраза “Разделяй и властвуй!” (лат. Divide et impera!) была девизом внешней политики Древнего Рима, но никаких подтверждений на этот счет у древних авторов не найдено. Немецкий поэт Генрих Гейне (письмо из Парижа от 12 января 1842 г.) считал, что автор этого девиза — македонский царь (359—336 до н. э.) Филипп, (382—336 до н. э.), отец Александра Македонского.

Считается, что первым правителем, официально употребившим эту фразу, был французский король Людовик XI (1423—1483), сказавший: “Diviser pour regner” — “Разделять, чтобы царствовать”.

Выражение стало широко известным благодаря французскому экономисту и философу Пьеру Жозефу Прудону (1809—1865), который иронизировал: “Divide et impera, разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок, и ты насмеешься над справедливостью”.

Основные формы власти

Власть руководителя может приобретать разнообразные формы и каждая из них предполагает применение определенной системы мотивации. Френч и Рэйвен — исследователи в области власти и лидерства, разработали удобную классификацию основ власти. Согласно их классификации, имеется пять основных форм власти:

1. Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх. Подчиненный уверен, что руководитель может его наказывать. Власть, основанная на принуждении, в качестве основного инструмента влияния использует страх.

2. Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление. Подчиненный уверен, что руководитель способен удовлетворить его насущную потребность или доставить удовольствие с помощью вознаграждения в той или иной форме. Исполнитель не сопротивляется этому влиянию, поскольку влияя на подчиненного через положительное подкрепление, руководитель добивается от него желаемого поведения.

3. Экспертная власть. Влияние через разумную веру. Подчиненный представляет, что руководитель обладает особым экспертным знанием в отношении какого-либо вопроса или проблемы. Исполнитель принимает на веру ценность знаний руководителя. В данном случае влияние считается разумным потому, что решение подчиниться является сознательным и логичным. Руководители обычно добиваются этого типа власти, благодаря своим видимым достижениям.

4. Эталонная власть. Влияние с помощью харизмы. Харизма — власть, построенная не на логике, не на давней традиции, а на силе личных качеств или способностей лидера. Пример руководителя становится настолько привлекательным для подчиненного, что он хочет быть похожим на него.

5. Законная власть. Влияние через традиции. Подчиненный верит, что руководитель имеет право отдавать приказания, а его долг — подчиняться и исполнять. Это традиционное понимание власти. Подчиненный повинуется указанию руководителя только потому, что он стоит на более высокой ступенью организационной иерархии. Все руководители пользуются законной властью, потому что им делегированы полномочия управлять другими людьми.

Читайте также:
Вверх