Главная / Выступления и презентации / 10 популярных ошибок при подготовке презентаций

10 популярных ошибок при подготовке презентаций

10 самых популярных ошибок при подготовке презентаций

10 популярных ошибок при подготовке презентацийПрофессионалу в любой сфере деятельности необходимо уметь правильно презентовать продукты, услуги, решения, идеи. Однако многие всё равно хватаются за голову, получая задание подготовить презентацию к своему проекту. Как составить презентацию и избежать промахов? Разбираемся в 10 самых популярных ошибках при подготовке презентаций для конференций.

 

Контент: рекомендации по отбору информации

Хорошо отобранный и структурированный контент – залог успеха будущей презентации. Важно выбирать информацию, учитывая вашу целевую аудиторию: то, что кажется интересным вам, не всегда будет таким же для ваших слушателей.

Избыточное количество слайдов. Сколько времени будет идти ваша презентация? Определите этот важный момент. На каждый слайд выделяйте от 1 до 3х минут (в зависимости от темпа речи и объема информации). Таким образом, вы выявите оптимальное количество слайдов для вашей презентации.

Первые слайды посвящены компании. Это так же является ошибкой: если компания известна, слушатель о ней осведомлен, эта информация для него не нова. Если компания неизвестная, слушатель захочет о ней узнать тогда, когда поймет свои выгоды. Ставьте слайды о компании в конец презентации.

Слайды “Спасибо за внимание” и “Вопросы?”. Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза. Поэтому, если вашим последним слайдом будет благодарность, аудитория лишь запомнит то, что вы были вежливым презентующим. Хотите поблагодарить или узнать, есть ли у публики вопросы – делайте это на словах.

Не перегружайте слайд словами. Один слайд может содержать не более 30 слов и только одну мысль. Остальное написанное аудитория не запомнит.

Использование сложных диаграмм. Вставляя в презентацию диаграмму, следите за тем, чтобы разобраться в ней можно было за 10 секунд. В противном случае, публика не станет её воспринимать.

 

Слайды: рекомендации по визуальному оформлению

Мелкий шрифт на слайдах. То, каким вы видите текст с экрана ноутбука, не значит, что так же его будут воспринимать визуально слушающие. Увеличивайте шрифт. Никому не нравится напрягать глаза.

Неконтрастные цвета. Причина озвучена выше: оратор и публика зрительно воспринимают слайды по-разному. Как правило, проектор приглушает цвета, поэтому старайтесь использовать максимально контрастные цвета фона и текста. Оптимальное решение – белый фон и черный текст.

Устаревший стиль оформления презентаций. Откажитесь раз и навсегда от набора эффектов, предлагаемых программой Power Point. Современный тренд оформления презентаций тяготеет к простоте: чаще используйте белый фон, откажитесь от градиента и т.д. Это отвлекает внимание от предмета презентации.

Плохое качество иллюстраций. Потратьте время и найдите качественные иллюстрации для презентаций. Существует множество фотобанков с фотографиями отличного разрешения (например, unsplash). Еще лучше, если вы делаете свои фотографии и иллюстрации. Так вы будете защищены от возможных повторов изображений с предыдущими ораторами. На один слайд ставьте 1-2 фотографии.

Используйте анимацию. Анимация позволяет акцентировать внимание слушателя именно на том, о чем непосредственно идёт речь. Выводите информацию небольшими блоками.

Многое зависит и от самого оратора, но это уже отдельный разговор 🙂 В качестве небольшой рекомендации в этом направлении советуем послушать выступающих на TED-лекциях, вдохновиться и перенять приемы захвата внимания публики. А в качестве сервиса для создания вдохновляющих презентаций рекомендуем Canva. Успехов и качественных презентаций!

 

Читайте также:

Вверх