Главная / Лидерство и эффективность / Ключевые навыки современного лидера

Ключевые навыки современного лидера

Ключевые навыки современного лидера

Ключевые навыки современного лидераСлово лидерство (leadership) произошло от английского глагола «lead», что значит «вести». Соответственно, есть ведущий и его последователи. Почему люди соглашаются идти за кем-либо? Плюс, такой человек мотивирует работать вместе с ним, двигаться в одну сторону, навстречу общим целям. Как он это делает? Ключевые навыки современного лидера – именно они позволяют лидеру вести за собой толпу.

 

Что должен уметь лидер

Выделяют огромное число черт, которые необходимы лидеру. В разных исследованиях их насчитываются десятки, сотни. Однако, помимо черт характера, существуют навыки, которые лидер должен иметь в своем арсенале. Роберт Дилтс, автор книги “Альфа-лидерство”, выделяет 4 основных навыка современного лидера:

1. Видеть

Навык видения – основополагающий для ведущего. Настоящий лидер смотрит далеко вперёд и понимает, куда и с какой целью следует вести людей. Лидер мультипликационной индустрии Уолт Дисней определил развитие мультипликации на ближайшие десятки лет. Генри Форд дал будущее автопрому. Лидер предвидит будущее и формирует события, исходя из своего видения. Одновременно это привлекает других людей, для которых эти события становятся значимыми.

2. Мотивировать

Лидер стимулирует себя и команду. Даже в самой безвыходной ситуации он верит в то, что выход существует. Он смотрит на проблемы шире и видит за рамками то, что скрыто от других, находя в этом источник мотивации. Лидер вдохновляет и побуждать других к действию.

3. Распознавать слабые сигналы (быть чувствительным)

Никогда мир не менялся так стремительно, как сейчас. Лидер максимально чуток к изменениям, происходящим как во внешнем мире, так и внутри команды. Умение получать быстро реагировать, встраиваться в систему, работать с обратной связью – быть на полшага впереди всех.

4. Быть гибким в поведении

Лидер должен уметь реагировать не только быстро, но и обладать разными стратегиями поведения. К каждому человеку лидер ищет свой подход. Важно найти его и применять, учитывая интересы всех сторон, и действовать, исходя из установки “выигрыш-выигрыш”, когда обе стороны получают взаимную выгоду.

 

Тренажер The Leader для развития лидерских компетенций

 

Быть любознательным, организованным, коммуникабельным, уметь слышать и слушать – всё это также важно для лидера. К тому же, чтобы притягивать к себе людей, лидер должен обладать харизмой. Харизматичный лидер привлекателен. Такому человеку хотят подражать и следовать за ним. Его сложно не заметить в толпе. Поэтому харизматичность является неотъемлемой составляющей настоящего лидера.

Важно, чтобы лидер реализовывал эти знания и навыки в своем поведении. Любое слово должно воплощаться в действиях и поступках. Если лидер много говорит и мало делает, доверие к нему резко падает.

Определяет лидера его команда. Она способная поддержать его в стремлениях и начинаниях. Скажи, кто твоя команда, кто те люди, которые следуют за тобой, и я скажу, кто ты. Лидер не может существовать без поддержки. Умение найти людей, на которых можно опереться, так же входит в навыки современного лидера.

 

Читайте также:
Вверх